Кардиолог рассказал об идеальном артериальном давлении

Гипертония — это нарушение работы сердца и тонуса сосудов. Сталкиваются с гипертонией чаще всего люди в возрасте, однако эта болезнь уже не редкость у 20-летних. Если не следить за своим давлением, то можно «заработать» инсульт и инфаркт.

По словам заведующего кардио-неврологическим отделением больницы интенсивных методов лечения Виктора Орлова, жить не боясь инфаркта или инсульта можно при значениях меньше 130 на 85.

— Очень часто в своей практике слышу от пациентов о т.н. «рабочем давлении». Однако, такого понятия не существует. Согласно новым клиническим рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии, нормальным артериальным давлением считается давление с цифрами меньше 130 на 85. Высоким нормальным артериальным давлением считается 130-139 мм рт. ст. на 85-89. Артериальная гипертензия 1-ой ступени — уровень систолического (его еще называют «верхним» — прим.авт. ) давления составляет 140-159, уровень диастолического («нижнего») — 90-99. Артериальная гипертония второй ступени — давление больше чем 160 на 100 мм рт. ст. Пациенты, которые перенесли инсульт, инфаркт, у которых есть сахарный диабет, должны стремиться к целевым уровням артериального давления приемом антигипертензивных препаратов, — отметил Виктор Орлов.

К решению вопроса относительно нормализации артериального давления необходимо подходить комплексно, считает Виктор Орлов.

— Препараты седативного характера носят симптоматический характер. Нельзя рассматривать проблему артериальной гипертензии, связывая ее только с чрезмерной возбудимостью или эмоциональной лабильностью пациента. Как комплексная терапия, применение препаратов седативного характера возможно, но не в качестве основного лечения, — сказал Виктор Орлов.

РИА-М

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*