Обвал фондовых рынков ближневосточных стран

УНИАН со ссылкой на ВВС сообщает о резком падении фондовых бирж ближневосточных государств в связи с известием о прекращении США и ЕС экономических санкций против Ирана.

На самой крупной арабской фондовой площадке, находящейся в Саудовской Аравии, стоимость ценных бумаг этой страны снизилась на 6,5%. В начале сегодняшних торгов цены акций предприятий нефтехимической отрасли подешевели на 8%, банков – примерно на 5%.

Биржи Катара и Дубая также сегодня при открытии продемонстрировали падение примерно на 6%. Фондовый рынок Абу-Даби – на 4,3%, Кувейта на 3,2%, Омана – на 1,5%.

Вчера был опубликован доклад МАГАТЭ, авторы которого отмечали выполнение Ираном всех пунктов соглашения о замораживании его ядерной программы. В связи с этим было объявлено о снятии с него санкций. Отмена ограничительный мер дает возможность Ирану оперативно нарастить поставки нефти за рубеж, что, вероятно, повлияет на рынок, который в последнее время характеризуется излишком предложения и вследствие этого снижением цен на нефть – 15 января баррель нефти марки Brent стоил менее 29 долларов. Уже в этом году цены на «черное золото» упали почти на 20%.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*