Что такое лецитин и почему стоит употреблять грибы?

Среди нас найдется немалое количество людей, которые неравнодушно относятся к грибам и с нетерпением ждут начала «тихой» охоты.

В грибах есть природный лецитин, который крайне полезен. О том, что такое лецитин и зачем он нужен организму Вы можете прочесть по ссылке на сайте belok.ua.

Съедобные грибы-вкусные и полезные деликатесы, которые занимают определенное место в нашем рационе. Грибы стоят особняком между мясом, рыбой и овощами. И, помимо великолепных вкусовых и питательных качеств, грибы имеют и полезные, даже лечебные свойства…

Специалисты уже давно спорят о пользе и вреде грибов, приводя собственные обоснованные доказательства и результаты исследований. А диетологи, заметив способность грибов быстро утолять чувство голода, называют их «лесным мясом».

Вместе с тем, грибы считаются опасным продуктом, употреблять который надо с осторожностью. И это нужно помнить всегда. Прежде всего тем, кто собирает грибы, и, конечно же, хозяйкам, которые готовят из них вкусности.

Химический состав

Грибы богаты протеинами и, по некоторым данным, по количеству белка не уступают мясу. Они содержат витамины А, РР, С, D и группы В, фосфор, кальций, железо, селен и калий, а также ферменты, способствующие расщеплению белков, углеводов и жиров. Витамина В1 В грибах, к примеру, столько же, сколько в зерновых культурах и говяжьей печени. А по содержанию витамина D грибы вполне могут соперничать со сливочным маслом.

Много в грибах серы, полисахаридов, поэтому именно им принадлежит видное место в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Но наибольшее значение имеет лецитин, содержащийся в грибах, — он препятствует отложению холестерина.

Однако в составе грибов присутствуют растительные волокна и хитин, которые очень трудно перевариваются и мешают усвояемости полезных веществ. Для повышения доступности клеточного содержания гриба оптимальным является такой способ: плодовые тела продукта высушивают, перемалывают в порошок в кофемолке и хранят в измельченном виде с добавлением поваренной соли в плотно закрытой банке в темном месте. Порошок добавляют к блюдам как приправу за несколько минут до готовности.

Полезные и лечебные свойства

В народной медицине для лечения используют как съедобные, так и ядовитые грибы. Например, для лечения заболеваний нервной системы используется мухомор, алкоголизма — навозник, лейкопении и опухолей — березовый гриб чага.

Давно известно, что из грибов научились получать различные лекарства. Из них изготавливают биомицин, стрептомицин и другие антибиотики для лечения различных болезней, в том числе и достаточно тяжелых. Так, вытяжку из белого гриба используют для лечения обмороженных участков тела. Регулярно употребляя этот гриб в пищу, можно противостоять развитию онкологических заболеваний.

Вытяжки из некоторых грибов, таких как грузди, используют для лечения туберкулеза. Вытяжка из шампиньонов помогает в лечении гнойных ран. А дождевики и по сей день используют для залечивания ран, ссадин и порезов.

Съедобный белый гриб (боровик), более известный своими вкусовыми качествами (его называют королем грибов), обладает противоопухолевыми и тонизирующими свойствами.

Подосиновики прекрасно чистят кровь, снижают уровень холестерина.

Настоем из лисичек издавна лечат ангину, фурункулез и нарывы. Дело в том, что именно в лисичках больше всего антибиотических веществ, благодаря которым они замедляют рост туберкулезной палочки. А еще сухой порошок лисичек используют как противоглистное средство.

После Чернобыльской катастрофы выяснилось, что лисички, в отличие от других грибов, не накапливают радиоактивных веществ, а наоборот, способствуют выведению радионуклидов из организма.

Осенние опята используются как слабительное средство, а зимние богаты белками, обладают противораковым и противовирусным действия.

Кашица из лугового опенка способна уничтожить золотистый стафилококк и кишечную палочку, а также положительно влияет на функционирование щитовидной железы.

Ста граммов опят достаточно, чтобы обеспечить потребность организма человека в таких химических элементах, как цинк и медь, которые принимают активное участие в процессе кроветворения.

Маслята содержат особое смолистое вещество, которое снимает острые головные боли и облегчает состояние больных подагрой.

Против гастритов, язвы желудка помогает сок свежей вешенки. Вообще, вешенка-это сорбент, обладает антихолестериновыми свойствами, смягчает и укрепляет желудочно-кишечный тракт.

Лечебные свойства имеет гриб чага — он лечит печень, желудочно-кишечный тракт. Но в случае обострения заболевания его не употребляют.

Предостережение

Хотя грибы и полезны, нужно обязательно помнить о предостережениях относительно их употребления.

Белок грибов похож на хитиновом белком панциря жуков, поэтому все грибы надо готовить не менее полутора часов. В зависимости от состояния желудочно-кишечного тракта процесс переваривания грибов может длиться от четырех до шести часов. Поэтому надолго создается ощущение сытости, но и сказывается большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт, в частности на слизистую желудка и поджелудочную железу. Поэтому грибы не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно с язвой желудка, гастритом, панкреатитом, холециститом, проблемами с почками и печенью.

Безусловно, нельзя забывать о главном предостережении относительно употребления грибов — ядовитости некоторых их видов.

Чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье близких людей, собирайте лишь те грибы, в которых вы уверены на 100%. Каждый грибник обязательно должен разбираться в грибах, а такие названия, как мухомор, бледная поганка (мухомор зеленый) и т. д обязан знать назубок. Ядовитость этих грибов сохраняется даже после отваривания. Лишь один ядовитый гриб, который мы съедим, может вызвать тяжелое отравление, поэтому чрезвычайно важно знать, как выглядят несъедобные грибы.

Стоит помнить, что можно отравиться даже хорошими съедобными грибами. Они могут накапливать токсические вещества, произрастая вблизи крупных автострад с оживленным движением транспорта, военных полигонов, химических производств, зон экологических катастроф и в радиационно-опасных местностях, а также если употреблять их несвежими.

У некоторых людей часто появляется аллергическая реакция на грибы. Это приводит к отравлению, которое бурно проявляется резкими болями в животе, рвотой, поносом, часто высыпаниями, вызывающими зуд. Таким людям употреблять грибы категорически противопоказано.

Кроме того, нельзя забывать, что пищеварительная система маленьких детей не готова переваривать грибы, поэтому не следует их кормить. Не рекомендуется употреблять грибы и беременным и кормящим грудью женщинам.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*