Наводнение в Австралии: в нескольких регионах объявили режим стихийного бедствия

Фото: zn.ua

Школы закрывают, а людей эвакуируют.

В нескольких регионах Австралии объявили режим стихийного бедствия из-за худшего наводнения за последние 50 лет. Мэрия Сиднея распорядилась об эвакуации населения из районов, расположенных в низине, поскольку им угрожает затопление, пишет CNN.

Большая часть береговой линии Нового Южного Уэльса, где проживает около трети из 25 млн жителей Австралии, зафиксировала рекордное число осадков. В местной метеорологической службе сообщили, что в течение 12 часов на Сидней выпало в среднем 100 мм осадков, а в некоторых районах — 300 мм. 

Такие осадки спровоцировали наводнения. Департамент по чрезвычайным ситуациям сообщил о необходимости закрыть школы в районах наводнения. Жителям города рекомендовали по возможности работать дома.

Глэдис Береджиклян
глава правительства штата Новый Южный Уэльс

Катаклизм такого уровня, что переживает сейчас часть северного побережья, случается не чаще раза в 100 лет.

Жителей пострадавших районов на западе Сиднея эвакуировали на одну ночь. Еще 4000 человек могут попросить временно покинуть свое место жительства. В 13 районах штата действует предупреждение об опасности наводнений и эвакуации.

ВВС пишет, что у пары молодоженов вода унесла дома прямо во время свадьбы. Соседи смогли заснять на видео момент, как коттедж, покачиваясь на волнах реки Мэннинг, уходит вниз по течению.

Владелец дома рассказал: «Это было как в кино. Домик поднялся и поплыл в полной сохранности. Честное слово, это было похоже на отчаливание корабля от пристани». Ливни, сопровождаемые сильным ветром, прекратятся не раньше конца недели, а уровень паводка может начать снижаться с 25 марта.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*