Зеленский подписал указ о национализации Мотор Сичи

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о защите национальных интересов в сфере авиадвигателестроения.

Указ №108/2021 опубликован на сайте Офиса президента, сообщает Хвиля.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года «О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года «О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей», введенного в действие Указом Президента Украины от 6 марта 2018 года № 58»», — говорится в тексте указана главы государства.

Текст решения СНБО от 11 марта не опубликован. Ему присвоен гриф «для служебного пользования».

«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — отмечается в указе президента Владимира Зеленского.

Напомним, 11 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение о возвращении ПАО «Мотор-Сич» в государственную собственность. Служба безопасности Украины сообщила, что Шевченковский районный суд города Киева арестовал имущество и акции компании «Мотор Сич» – предприятие передано в управление государству. «По материалам СБУ Шевченковский районный суд г. Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО «Мотор Сич», — говорится в сообщении. В СБУ также отметили, что компания продолжит свою работу. При этом ее имуществом будет управлять Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Читайте также: Фактчекінг матеріалу Бігуса про “Дзвін-АС”: 10 епізодів спецоперації проти ЗСУ

Как сообщала «Хвиля», министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров назвал три главные реформы, которые «сбивают теневые группы». Во-первых – это Единый социальный реестр. Он может сохранить для бюджета Украины более 50 млрд гривен. Во-вторых – это проект «Дія Сіті», который призван создать одну из лучших налоговых систем в мире. В-третьих – строительная система. По словам министра, без участия чиновника можно уже получить некоторые услуги автоматически.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта в области авиастроения Сергея Коржа «Национализация «Мотор-Сичи»: как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США». Как Украина может разрулить эту опасную ситуацию, которая может добить наше авиационное двигателестроение в условиях геополитических противоречий между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*