МВФ снизил прогноз роста глобальной экономики на 2016-2017 гг

МВФ скорректировал в сторону снижения свой предыдущий прогноз роста мирового экономического сектора до 3,4% по итогам текущего года, повышение мирового ВВП в следующем году будет вообще незначительным.

Положительная динамика народного хозяйства КНР затормозится до 6,3% по итогам текущего года и не превысит 6,0% в следующем, полагают эксперты Фонда. Причины: сокращение притока инвестиций в процессе происходящей структурной перестройки экономики.

«Ожидается, что Россия, которая продолжает адаптироваться к условиям низких цен на нефть и санкций стран Запада, будет оставаться в состоянии рецессии в 2016 году.
Другие страны СНГ испытывают воздействие рецессии в России и геополитической напряженности, а также, в некоторых случаях, и внутренних структурных недостатков и низких цен на нефть; по прогнозу, рост в этих странах будет небольшим в 2016 году, но ускорится в 2017 году», — отмечают авторы отчета МВФ.

Мировому хозяйству все еще угрожает снижение темпов роста. Это обусловлено следующими факторами: общее торможение положительной динамики в государствах с развивающейся экономикой, перебалансировка в КНР, удешевление стоимости товаров на бирже, постепенное ужесточение денежно-кредитной политики США.

«Если трудности, связанные с этими ключевыми процессами, не будут успешно преодолены, мировой рост может застопориться», — указывают специалисты Фонда, мнение которых приводит Зеркало недели.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*