Скандальный мэр Доброполья Аксенов победил на довыборах в Верховную Раду

Фото: 24tv.ua

Он набрал 65,46% голосов избирателей.

Мэр Доброполья Андрей Аксенов победил на довыборах в Верховную Раду по избирательному округу №50 в Донецкой области. Он был кандидатом от партии «Порядок».

Данные на сайте Центральной избирательной комиссии говорят о том, что Аксенов получив более 65,46% голосов — за него проголосовали 19 949 избирателей.

На втором месте оказался кандидат от «Партии Шария» Валентин Рыбин — 13% (3963 голоса), а на третьем ㅡ кандидат от «Европейской Солидарности» Юлия Кузьменко — 6,69% (2039 голосов).

СМИ сообщают, что у Андрея Аксенова двойное гражданство — украинское и российское. В 2014 году он был главой поселка Нвоодонецкое, его обвинняли в поддержке «референдума» об отделении от Украины. Сам Аксенов все это отрицает. В 2015 году его избрали мэром Доброполья.

В 2018-м Аксенова объявили в розыск за поездку в оккупированный Крыму по поддельным документам. Мэр выехал в Германию, но вернулся в Украину в январе 2019-го, тогда его временно отстранили от должности и поместили на два месяца под ночной домашний арест. Но уже в 2020-м Аксенов переизбрался на должность городского головы, получив больше 58% голосов избирателей.

28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись довыборы народных депутатов в Верховную Раду Украины.   

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала экзит-полл, согласно которому по округу №87 якобы побеждал Александр Шевченко. По данным ЦИК, он занимает только третье место.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*