Новые права и правила сдачи: водителям начали выдавать новые документы и изменили порядок сдачи экзаменов

С 6 апреля в Украине вступили в силу новые правила для сдачи на водительские права. О том, что изменилось, сообщили в Главном сервисном центре МВД Украины.

В теоретическую часть были добавлены новые интересные дорожные ситуации, с которыми часто уже при вождении сталкиваются водители.

В МВД считают, что такие изменения помогут начинающим водителям быстро сориентироваться на дороге и принимать правильное решение. Старые билеты убрали, а вместо них добавили более актуальные вопросы, отвечающие законодательству Украины.

До этого МВС объявило о возможности присылать свои предложения по поводу внесения изменений в правила и основы дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, а также эксплуатации транспортных средств. На протяжении четырех месяцев МВС принимало предложения как от простых водителей, так и преподавателей подобных профильных учебных заведений.

Ведомство пообещало внести новые правила в онлайн-тренежер проверки на знание Правил дорожного движения, чтобы каждый смог проверить себя.

Кроме того, в Украине выдали новый бланк удостоверения водителя, в которых указана группа крови и согласие на донорство.

Она была утверждена еще осенью прошлого года, а 1 апреля 2021 был выдан первый обновленный бланк. Получил его водитель из Киевской области.

В МВС обещают, что вскоре этой инновацией смогут воспользоваться водители и из других регионов страны. Как только закончатся старые бланки, территориальные центры перейдут на выдачу новых.

Сообщается, что новый образец водительского удостоверения полностью отвечает международным требованиям. С согласия водителя указывается его группа крови и согласие стать донором.

На пластиковой карте свидетельства о регистрации установлен еще и электронный чип, с помощью которого сотрудники патрульной полиции и пограничники смогут быстро узнать информацию об автомобиле для проверки.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*