Подразделения СБУ по всей Украине перевели в режим повышенной готовности

Артем Дехтяренко

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко сообщил, что СБУ перевела в режим повышенной готовности подразделения во всех областях страны.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в комментарии Укринформу.

Так, в ответ на вопрос, проверяют ли правоохранители информацию о раздувании сепаратистских настроений в отдельных регионах Украины, Дехтяренко сказал, что СБУ проверяет всю информацию, которая может представлять угрозу нацбезопасности Украины, а сотрудники спецслужб переведены в режим повышенной готовности во всех регионах страны.

При этом он подчеркнул, что СБУ не только борется с последствиями проблем, а и предотвращает их, действуя на опережение.

«Поэтому, конечно, СБУ постоянно мониторит, анализирует и проверяет всю информацию, которая может свидетельствовать об угрозах государственной безопасности Украины. Мы адаптируем свою работу в зависимости от актуальных вызовов времени. При этом значительная ее часть может быть непубличной. Это — одна из специфики службы. Также налажена системная коммуникация и сотрудничество с коллегами по силовому блоку, которые по закону отвечают каждый за свое направление», — объяснил Дехтяренко.

Он также подчеркнул, что эскалация вооруженного противостояния с РФ и наращивание агрессивной риторики со стороны государства-агрессора побуждают СБУ на адекватные меры противодействия.

«На сегодняшний день сотрудники СБУ во всех областях, а не только в пограничных, переведены в режим повышенной готовности. Усилено контрразведывательную и оперативно-розыскную составляющие деятельности Службы. В большинстве областей страны СБУ уже проводит или вскоре запланированы масштабные антитеррористические учения. Поэтому еще раз подчеркиваем: СБУ круглосуточно прилагает все усилия, чтобы украинцы были максимально защищены», — заверил Дехтяренко.

Кроме того, он прокомментировал возможные провокации на майские праздники, о которых писали некоторые СМИ. Так, по словам Дехтяренко, право граждан на мирные собрания являются неотъемлемой частью демократии, однако митинги или собрания должны проходить в рамках закона и с учетом сложной эпидситуации и карантина, действующих в регионах.

Вдобавок к этому он подчеркнул, что страна-агрессор проводит информационные спецоперации с целью распространения панических настроений в украинском обществе, а также может провоцировать акции протеста и беспорядки.

Дехтяренко также призвал помнить, что на сегодняшний день Украина страна вынуждена противостоять проявлениям гибридной войны со стороны России.

«И речь идет, в частности, об информационных спецоперациях, распространении панических настроений в обществе, провоцировании акций протеста и беспорядков. Все это — отдельное направление работы российских спецслужб. Мы это прекрасно понимаем и противодействие. Не только под какие конкретные даты, а системно. Также напомню, что в соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса, преступления против основ национальной безопасности Украины, разоблачение и расследование которых является непосредственной задачей СБУ, являются особенно тяжелыми. Речь идет о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и другое», – добавил он.

Читайте также статьюполитэксперта Алексея Копытько»Какие провокации против Украины готовит Россия».

Смотрите также, журналист Юрий Бутусов и шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко поговорили о войне Украины с Россией на Донбассе и провале реформ ВСУ. Они обсудили, как построить сильную армию, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и насколько вероятно широкомасштабное вторжение России:

Популярные статьи сейчас

Киевлян предупредили о резком похолодании после потепления

В Украине изменились требования для выхода на пенсию в 60 лет

Нафтогаз ответил, как платить за газ онлайн

Дантес удивил Дорофееву и победил в «Липсинк Батл»

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*