Украинский паспорт восстановят жителям ОРДЛО и переселенцам в любом подразделении миграционной службы

Об этом говорится в материале «Восточного варианта».

Однако, актуальной остается проблема, решение которой украинская власть пока дать не может. Чтобы восстановить паспорт, нужно приехать в Украину. Однако, сделать это без украинского паспорта пока невозможно.

Читайте также: принудительные документы? Что делать с российскими паспортами в ОРДЛО и как это повлияет на реинтеграцию

Эксперты предполагают, что такие ситуации можно решить в индивидуальном порядке. В частности, обратиться на горячую линию ГМС: (061) 233-03-74, или же за помощью к правозащитным организациям.

В общем, восстановить украинский паспорт можно по стандартной процедуре:

  • написать заявление в правоохранительные органы о потере документа;
  • получить в правоохранительных органах выписку из Единого реестра досудебных расследований (если паспорт похитили на территории Украины);
  • уплатить административный сбор;
  • обратиться в орган ГМС с документами о месте жительства, рождении детей, браке и другие (перечень стоит уточнять). Также нужно предоставить фото. А вынужденные переселенцы должны добавить еще и соответствующую справку.

Во время карантина подавать документы можно в любое подразделение Государственной миграционной службы, независимо от места регистрации.

Ранее же людям нужно было обращаться только в территориальное подразделение по месту регистрации. Восстановить паспорт онлайн, без физического присутствия в подразделении ГМС, невозможно.

Читайте также: документы, жилье, образование, помощь. Самый полный гайд полезных контактов для переселенцев

Если же у человека нет никаких документов, подтверждающих данные о нем, нужно обратиться в Государственную миграционную службу с заявлением и описать в нем максимум своих биографических данных. ГМС проверит их через различные государственные органы — МВД, министерство юстиции, учебные заведения и т.д.

Такая процедура длиннее, однако после проверки человек получает свой паспорт гражданина Украины.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*