Вильярреал – Манчестер Юнайтед. Против Эмери нет приёма – «Субмарина» в серии пенальти побеждает МЮ. Лига Европы. Финал

Embed from Getty Images

В текущем сезоне в финалах еврокубков едва не оказались исключительно англичание. Лигу Чемпионов в субботу между собой разыграют Манчестер Сити и Челси, а в Лиге Европы едва не случилось противостояние Манчестер Юнайтед и Арсенала. Но против был испанский Вильярреал – «субмарина» сумела одолеть лондонцев в полуфинале, и именно подопечным Эмери суждено было противостоять «красным дьяволам» в борьбе за второй по престижности евротрофей.
Для Вильярреала финал Лиги Европы является наивысшим достижением в истории команды, но об их тренере такого сказать точно нельзя. Эмери уже трижды брал данный трофей с Севильей, и еще раз уступил в финале у руля Арсенала. Пожалуй, именно в огромном опыте наставника заключался главный шанс «субмарины» одолеть Юнайтед, которые, несомненно, являлись фаворитами встречи.
Команда Сульшера проводит довольно удачный сезон – помимо финала ЛЕ, МЮ хорошо выступил в АПЛ, где пропустил вперед в таблице лишь монструозных соседей из Сити. Сам Оле-Гуннар еще ничего не выигрывал в качестве рулевого Манчестер Юнайтед, ведь четыре года назад, когда команда уже брала Лигу Европы, ими руководил Жозе Моуриньо. Поэтому, норвежский специалист имел прекрасную возможность исправить эту оплошность уже сегодня.
У Вильярреала недоступны были Иборра и Чуквуезе, однако сумел восстановиться к игре Фойт, который закрыл позицию справа в обороне. В то же время у Юнайтед с первых минут в центре обороны вышел Байи, который заменил травмированного Магуайра. Также небольшое дискомфорт был у Фреда, из-за чего в пару к Мактоминею был отряжен Поль Погба.

Вильярреал — Манчестер Юнайтед 1:1 (11:10 – по пен.)
Голы: Морено, 29 — Кавани, 55

Вильярреал: Рульи — Фойт (Гаспар, 88), Альбиоль, Торрес, Педраса (А. Морено, 88) — Парехо, Капу (Раба, 120+3), Тригерос (Гомес, 77) — Ж. Морено, Бакка (Коклен, 59), Пино (Алькасер, 77).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака (Теллес, 120+3), Линделеф, Байи (Туанзебе, 116), Шоу — Мактоминей (Мата, 120+3), Погба (Джеймс, 116) — Гринвуд (Фред, 100), Фернандеш, Рашфорд — Кавани.

Предупреждения: Капу, Фойт — Байи.

Под стать финалу, игра не отличалась особой остротой со стартовых минут. МЮ больше владел мячом, однако к штрафной Рульи удавалось подходить с огромным трудом. Больше всего запомнился лишь неточный дальний удар от Мактоминея. Вильярреал к середине тайма сумел значительно отодвинуть игру от своих ворот, и все чаще начал подбираться к владениям Юнайтед.
В ходе одной из атак «субмарина» сумела заработать стандарт, который выглядел не особо опасным на первый взгляд. Однако, именно с него счет в игре был открыт. Парехо выполнил классный навес в штрафную «дьяволов», где отклеившийся от Линделефа Морено сумел-таки замкнуть передачу Дани. МЮ ожидаемо активизировался после пропущенного мяча, однако парни в желтый футболках оборонялись предельно чётко. До конца тайма счет так и не изменился, и на перерыв фаворит ушел, уступая в счёте.
В дебюте второго тайма манкунианцы едва не пропустили снова – Байи создал пожар в своей штрафной после очередного стандарта, однако Бакке с трудом не дали пробить. Но МЮ не смутился, и продолжил поддавливать, вскоре-таки добившись своего. Счёт стал равным также после стандарта – подача Шоу с углового завершилась суетой в штрафной испанцев, в результате которой мяч таки попал к Кавани, который сумел поразить ворота Рульи.
Пока Вильярреал приходил в себя, Юнайтед имел две отличные возможности выйти вперед. Сначала опасный выстрел Фернандеша прошел в сантиметрах от штанги, а затем тот же Бруну справа идеально выкатил Рашфорду, который без помех в упор не сумел попасть в створ. Но, стоит отметить, что даже если бы Маркус сумел попасть, взятие ворот было бы отменено из-за офсайда. Тем не менее, вскоре темп игры снова упал, и до конца основного времени игра все больше стала проходить в середине поля. Командам предстояло провести на поле по меньшей мере 120 минут.
В овертаймах команды осторожничали еще больше, и создалось впечатление, что у обеих команд задача стоит не выиграть, а не проиграть. Был момент с потенциальным назначением пенальти после игры рукой от Фреда, но после просмотра ВАР бригада арбиртов решила не наказывать Юнайтед. Но это, пожалуй, был самый интересный момент за все 30 дополнительных минут.
Серия пенальти, в отличии от овертаймов, получилась великолепной. Игроки обеих команд били безошибочно, и голкиперам не удалось взять ни одного из десяти ударов соперника. Но развязка наступила, когда дошла очередь до самих вратарей – Рульи уверенно реализовал свою попытку, а вот Де Хеа пробил бесхитростно, позволил своему аргентинскому визави совершить судьбоносный сейв.
Вильярреал впервые в истории забирает в свой музей кубок Лиги Европы и напрямую попадает в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Сульшер пока остается без трофеев как тренер МЮ, а вот Эмери в очередной раз покоряет свой любимый турнир. Кажется, ему ещё не надоело.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*