Bloomberg: нынешняя власть в Украине — такая же, совершенно неэффективная, как и прежняя

К такому выводу приходит автор статьи в Bloomberg, анализируя ситуацию с отставкой министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса и называя последнего «самым успешным на Украине министром-реформатором». Уход с должности А.Абромавичуса подтверждает неэффективность сегодняшнего руководства Украины в целом, говорится в публикации

В то же время успехи Минэкономразвития и торговли признаны, в частности, Независимым аналитическим агентством VoxUkraine (включает ряд наиболее известных украинских экономистов), которое отдало ему первую строчку в рейтинге всех министерств страны. Ведомством сокращено количество необязательной разрешительной документации, введена электронная система госзакупок на основе конкурсов, подготовлена опись госпредприятий и начата замена их топ-менеджмента высококвалифицированными специалистами-бизнесменами. Наконец, штат самого министерства сокращен едва ли не на четверть. А.Абромавичус пользуется популярностью, не связан с коррупцией, один из немногих в исполнительной власти, «чьи профессиональные качества реформатора не запятнаны».

Однако на встрече с журналистами он заявил: «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей».

Далее Bloomberg ссылается на неофициальное мнение, в соответствии с которым другие министры-реформаторы являются неотъемлемой частью коррумпированной системы, в которой командами главы государства и премьера контролируются все государственные средства.
При этом автор статьи не верит в возможность каких-либо положительных сдвигов: украинская власть так же погрязла в коррупции и подотчетна олигархам, как и в Молдавии, где сейчас проходят массовые протестные акции.

Пока технократы в правительстве Украины надеются на бескровную победу, пишет он, приводя в подтверждение слова народного депутата Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко): следующая революция ««случится не на улицах, а в коридорах власти и под куполом парламента. И делать ее будут новые политики, уставшие и злые от того, что сначала их толкали в спину, называя технократами и требуя реформ, а потом связали по рукам своим безволием и нежеланием прощаться со старыми схемами».

М.Найем и отдельные другие представители политэлиты в настоящее время всё более активно поддерживают губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, формирующего на платформе противодействия коррупции так наз «Движение за очищение». Но, подвергая резкой критике Арсения Яценюка и близких к нему лиц и обвиняя их в мздоимстве, М.Саакашвили пока не трогает Петра Порошенко. Губернатор и его приверженцы требуют досрочных выборов в Верховную Раду, результаты которых, как они полагают, дадут им возможность полностью контролировать законодательную власть и уменьшат влияние главы государства.

Резюме статьи: «Похоже, что на данный момент никто, кроме новых сил под руководством Саакашвили, не сможет попытаться предотвратить дальнейшее сползание страны вниз (на манер Молдавии) и, вполне возможно, — к новому насилию».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*