Теракт в Нигерии: более 50 погибших в результате взрыва в мечети

Взрыв прогремел в мечети города Муби на северо-востоке Нигерии. Пояс шахида подорвал на себе во время утренней молитвы подросток-самоубийца.

По меньшей мере 50 человек погибли в городе Муби на северо-востоке Нигерии в результате террористического акта во вторник, 21 ноября. Как сообщают информационные агентства со ссылкой на нигерийскую полицию, подросток-самоубийца подорвал на себе пояс шахида в мечети во время утренней молитвы. Десятки человек получили ранения и были доставлены в местные госпитали.

До сих пор ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт, однако похожие теракты в этом регионе неоднократно организовывало исламистская группировка «Боко Харам», которая связано с «Исламским государством». Город Муби находилось под контролем исламистов в 2014 году, однако в начале 2015 нигерийские военные восстановили свой контроль над этой местностью.

Напомним, что боевики «Боко Харам» с 2009 года ведут террористическую деятельность на северо-востоке Нигерии, а также в соседних Чаде, Нигере и Камеруне. Их жертвами за это время стали десятки тысяч людей, примерно 2,5 миллиона человек стали беженцами.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*