«Без этого не будет Украины»: Зеленский сделал громкое заявление о свободе слова

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу в День журналиста, который празднуется 6 июня.

Об этом пишет «Хвиля» со ссылкой на главу государства в Facebook.

Зеленский подчеркнул, что без свободы слова, независимых и современных СМИ не будет современной независимой и свободной Украины. Он уточнил, что журналист — это не только собиратель и распространитель информации, на сегодняшний день журналисты имеют власть, ведь способны существенно влиять на события в отдельных странах и во всем мире.

«Журналисты — такие же герои, как военнослужащие или медики, ведь тоже защищают государство и общество в мире, где информационные войны стали уже привычным явлением», — пишет президент.

Зеленский в качестве примеров про героизм журналистов привел подвиг украинского военного журналиста Дмитрия Лабуткина, который с 21 января по 16 февраля 2015 собрал немало фотодоказательств пребывания российских регулярных войск на территории Донбасса, который затем использовали представители Украины на переговорах в Минске. И не забыл про донецкого журналиста Станислава Асеева, который после начала временной оккупации своего города в 2014 году остался работать там, чтобы информировать о настоящей ситуации на оккупированных территориях, после чего его похитили, и только через 2,5 года его удалось вызволить.

Также читайте статью Стефана Закревского «Про Революцію Гідності та її наслідки»

Напоминаем, что накануне Дня журналиста Владимир Зеленский устроил встречу с представителями СМИ с шашлыками и без табу — он подчеркнул, что царила дружественная атмосфера, ему могли задавать любые острые вопросы и он давал честные ответы на них.

Президент решил ввести традицию неформальных встреч с журналистами в их профессиональный праздник. В 2020 году он повел их на велопрогулку.

Рекомендем к просмотру беседу шеф-редактора «Хвыли» Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Вадимом Денисенко о «путинизации» Зеленского, борьбе с олигархами в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Киевстар запустил незаменимую бесплатную услугу для абонентов

МАУ отменила старт рейсов в Польшу: что делать с билетами

lifecell предложил абонентам новый выгодный тариф

Летом будет много дней с температурой +35 и даже +40 градусов

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*