Глава дипломатии ЕС Боррель жестко высказался о Лукашенко

Жозеп Боррель

Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель впервые публично назвал главу Беларуси Александра Лукашенко диктатором.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Нехарактерно для дипломата Жозеп Боррель выразился в ходе пленарной дискуссии в Европарламенте в Страсбурге. Обсуждалась ситуация с принуждением к посадке в Минске лайнера авиакомпании Ryanair и последующем задержании находящегося на борту оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги.

«Я полностью согласен с вами. Мы имеем дело с диктатором», — сказал Жозеп Боррель, обращаясь к евродепутатам.

Напомним, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что так называемому президенту Беларуси Александру Лукашенко уделяется слишком большое внимание. Кравчук назвал Лукашенко самопровозглашенным президентом, с которым не стоит вступать в дискуссию. «МИД и президент высказались, что то, что происходит в Беларуси, мы не воспринимаем, мы присоединились в этих оценках к европейским странам, и чего-то особенного высказывать еще по отношению к Лукашенко не нужно. Я вам скажу почему: слишком много чести для Лукашенко, чтобы мы на него обращали такое внимание. Он самопровозглашенный президент, с точки зрения мирового права никто, а делает из себя лидера, диктует какие-то условия, дает оценки всем другим, а мы будем вступать с ним в дискуссию. Мы уже высказались, и это наша окончательная позиция», — отметил первый президент.

Читайте также: Український сегмент Facebook під контролем росіян. Що з цим робити?

Как сообщала «Хвиля», в НАТО предупредили президента России Владимира Путина и непризнанного главу Беларуси Александра Лукашенко о последствиях в случае дестабилизации ситуации на восточном фланге альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Стотенберг заявил о том, что страны-члены Альянса серьезно обеспокоены тесным взаимодействием между Путиным и Лукашенко, которое наблюдается в последние месяцы. Отмечается, что организация внимательно следит за тем, что происходит в Беларуси. Альянс в чрезвычайной ситуации готов встать на защиту союзников при любом виде угроз, если такие будут исходить из Минска и Москвы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика «Украинского института будущего» Игоря Тышкевича «Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси». Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*