В Швейцарии проходит референдум о новых экологических мерах — среди них запрет пестицидов

Референдум в Швейцарии. Фото: reuters.com

Согласно прогнозам, население проголосует против новых мер.

В Швейцарии проходит референдум по трем вопросам о новых экологических мерах, которые должны приблизить страну к соблюдению Парижского климатического соглашения — среди них запрет на использование пестицидов. Об этом сообщает Reuters.  

Однако прогнозы показали, что 51% избирателей проголосовали против нового закона о выбросах CO2 на общенациональном референдуме, проведенном в рамках системы прямой демократии в стране. Окончательный результат ожидается в конце дня.

Новый закон внес бы такие меры, как увеличение надбавки за автомобильное топливо и введение налога на авиабилеты в Швейцарии, чтобы сократить сократить выбросы углекислого газа до половины от уровня 1990 года к 2030 году.

Противники заявили, что закон увеличит расходы на ведение бизнеса и не поможет окружающей среде, поскольку на Швейцарию приходится лишь 0,1% мировых выбросов углерода.

Согласно предварительным прогнозам, два других экологических вопроса также, вероятно, будут отклонены на референдумах, которые также состоятся 13 июня.

Предложение о запрете искусственных пестицидов и предложение о повышении качества питьевой воды путем перенаправления субсидий фермерам, которые больше не использовали химические вещества, по прогнозам, были отклонены 61% избирателей на обязательных референдумах.

Сторонники утверждали, что пестициды связаны с риском для здоровья, в то время как противники утверждали, что запрет на пестициды привел бы к удорожанию продуктов питания, потере рабочих мест в швейцарской пищевой промышленности и большей зависимости от импорта.

Примечательно, что во время острых дискуссий на сторонникам новых норм даже угрожали смертью, а фермеры жаловались, что чувствуют себя в «осаде граждан, которые не понимают их образа жизни».

1 июня Швейцария увеличила финансовую помощь Украине на цифровую трансформацию.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*