На Луганщине определили 5 направлений развития туризма

Об этом сообщает Восточный вариант  со ссылкой на ЛОГА.

О высоком туристический потенциале Луганщины на пресс-брифинге рассказала начальник управления культуры, национальностей, религий и туризма облгосадминистрации Алина Адамчук.

Она отметила, что существуют интересные перспективы для развития туризма. Потому что в области немало объектов потенциально привлекательных для туристов, рекреационных зон, уникальных архитектурных объектов культурного и духовного наследия.

Так, определены пять направлений развития туристической сферы.

Во-первых, речь идет о природно-рекреационном туризме. Территория Луганщины известна богатством и своеобразием ландшафтов и природных экосистем. Заповедные зоны имеют оздоровительные свойства. На территории лесного массива сохраняется значительное историко-археологическое и культурное наследие.

Настоящей гордостью области является Национальный природный парк «Кременские леса», урочище «Дубовая роща», региональный ландшафтный парк «Беловодский» вместе с ботаническим заказником общегосударственного значения «Юницкий».

Во-вторых, религиозный туризм. На территории области более 300 православных храмов, церквей, соборов, монастырей. Среди самых известных: Свято-Троицкий храм в Беловодске; Янтарный храм в Дмитровке; Христо-Рождественский кафедральный собор, Свято-Кресто-Воздвиженский храм в Северодонецке; Женский монастырь «Всех скорбящих Радость» в Старобельске, «Пещерный монастырь», что вблизи села Преображенное.

В-третьих, лечебно-оздоровительный туризм. Луганская область имеет различные ресурсы и уникальные места для развития оздоровления и лечения. Например: заповедное урочище «Киселева балка», вода в которой является аналогом ижевских минеральных вод. На Новопсковщине расположен источник целебной минеральной воды, близкой по составу к источникам Миргорода, Трускавца и Моршина. Также гидрологическим памятником природы местного значения является источник «Мосты», который находится на Сватовщине.

Санаторий «Жемчужина» является успешным примером организации именно лечебно-оздоровительного туризма в области.

Четвертое направление — культурно-познавательный туризм, который направлен на ознакомление с определенной территорией, ее природой, историческими и культурными особенностями.

Луганщина гордится самыми старыми в Украине конными заводами. Эти туристически привлекательные объекты являются памятниками архитектуры и основаны еще в 18-19 веках. Например, здание Деркульского конного завода. Особого внимания заслуживает так называемый «японский манеж».

Кроме того, визитной карточкой региона является Луганский областной Казачий конный театр. Он специализируется на организации и показе спектаклей, демонстрирующих зрителям традиции казацкого духа.

Неповторимым по своей аутентичностью является Новоайдарский районный краеведческий музей. Коллекция музея отражает этнический состав и быт наших предков.

Пятое направление — событийный туризм. Среди его наиболее интересных направлений могут быть: гастрономические фестивали, культурно-образовательные и этнографические мероприятия, литературные или музыкальные праздники, ярмарки, выставки и многое другое. Например: областной фестиваль-конкурс «Луганщина — рассвет Украины», Всеукраинский фестиваль театрального искусства «мировоззрение», Всеукраинский фестиваль-конкурс «Слобожанский спас», художественно-туристический фестиваль «Осень в Старгороде».

Алина Адамчук отметила, что управлением культуры, национальностей, религий и туризма облгосадминистрации начато проведение выездных совещаний с председателями территориальных громад по обсуждению стратегий по созданию и продвижению совместных современных туристических проектов. Кстати, уже состоялись такие совещания с председателями Беловодской, Меловской, Сватовской и Старобельской территориальных громад.

Представители громад демонстрируют устойчивую заинтересованность в развитии туристической отрасли. Ведь это и новые рабочие места, и поступления в местные бюджеты, и инвестиции, и развитие экономики общества вообще.

«Учитывая свой туристический потенциал, каждая территориальная громада должна определить приоритетные направления и разработать соответствующие стратегии развития туризма. Ибо, несмотря на препятствия и недостаточный уровень развития туризма в нашей области, эта сфера имеет значительные перспективы и требует качественных преобразований, способных обеспечить повышение туристической конкурентоспособности громад, помочь их развитию», — подчеркнула спикер.

Также среди стратегических задач управления является популяризация и информационное сопровождение туристического потенциала области, а также актуализация и реализация значимых туристических маршрутов для посещения, содействие развитию туристической инфраструктуры.

Фото: ЛОГА

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*