На встрече с главой ОБСЕ Зеленский заявил, что ТКГ должна возобновить полноценную работу

Об этом сообщает Восточный вариант  со ссылкой на ОП.

Глава государства отметил внимание, которое шведское председательство в ОБСЕ уделяет вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и мирному урегулированию на востоке нашей страны.

«Мы во второй раз в этом году встречаемся с вами в Киеве. Важной является поездка, которую вы на днях осуществили на восток Украины», – отметил Президент.

Владимир Зеленский и Анн Линде обсудили ситуацию с безопасностью на востоке и у границ Украины.

Собеседники обменялись мнениями относительно высокого уровня военной угрозы для нашего государства. Также обсуждались пути усиления безопасности в Черноморском регионе.

Глава государства отметил, что Трехсторонняя контактная группа должна возобновить полноценную работу.

Президент подчеркнул важность осуществления СММ ОБСЕ мониторинга ситуации вдоль временно неподконтрольной части российско-украинской границы, во временно оккупированном Крыму и в Азово-Черноморском регионе.

Владимир Зеленский поблагодарил шведскую сторону за решение предоставить для временного представления в Киеве оригинал Конституции гетмана Филиппа Орлика.

«Впервые за 300 лет этот атрибут нашей государственности снова будет в Украине. Это чрезвычайно дружественный жест Швеции, который мы очень ценим», – подчеркнул Глава государства.

Президент Украины отметил важность участия шведской стороны в инаугурационном саммите Крымской платформы на высоком уровне.

Читайте также: Сурков призвал принудить Украину к «братским» отношениям (видео)

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*