Одесский «Краян» уехал в Литву

Календарь профессиональных праздников 2018

Дело о покупке Одесским горсоветом старого админкорпуса завода «Краян» под «Европейскую мэрию» за 185 млн гривен, которое расследуют в НАБУ, обрастает интересные деталями. Как выяснила редакция World News, компания-продавец «Девелопмент Элит» в очередной раз сменила учредителей.

Фирма первоначально была основана 26-летним аспирантом кафедры криминологии и криминально-исполнительного права НУ «ОЮА» Петром Загодиренко. Но наиболее пикантным в сделке было то, что компания незадолго до продажи перекупила здание у литовской UAB Naster  всего лишь за 11,5 млн гривен.

Весной прошлого года мы писали, что после начала расследования НАБУ состав фирмы расширился: появились три офшорные компании Valton Group LP (Глазго), Monter Impex LTD и Solter Managament LTD (оба Будапешт). Первая компания внесла в уставной фонд почти 375 млн гривен, размыв долю Загодиренко в одну тысячу гривен и получив контроль над 99,97% капитала. Эти компании были связаны с финансовыми пирамидами.

Детективы выяснили, что фирма Naster передала новой британской фирме Valton Group LP часть помещений на 14,5 тыс. кв. метров, а группировка создала украинскую фирму «Девелопмент Элит» и продала ей оставшуюся часть бывшего завода. При сделке с мэрией цена возросла до 185 млн гривен. Само здание даже не ремонтировали.

По версии следствия, с целью искусственного завышения стоимости, злоумышленники провели ряд действий по включению Valton Group LP в состав учредителей «Девелопмент Элит» путем внесения в капитал обществе нежилых помещений админкорпуса стоимостью в 374,9 млн гривен, о чем был составлен протокол общих сборов учредителей и акт приема-передачи имущества. Это стало основанием для проведения госрегистрации корпуса «Краяна» за «Девелопмент Элит».

В ходе расследования счета компании со  185 млн гривен арестовали по определению Соломенского райсуда столицы. Юристы «Девелопмент Элит» неоднократно пытались оспорить это, но безуспешно.

После этого в октябре 2017 года у предприятия сменился директор – им стала некая Людмила Сороко, прописанная в пятиэтажке литовского Вильнюса. Более того, она осталась единственным учредителем. Ее взнос в капитал общества был такой же, как и у номинального руководителя предприятия Загодиренко. Кроме того, из состава учредителей вышли все иностранные компании.

Вполне вероятно, что таким образом злоумышленники пытаются запутать следствие. Кроме того, не случайно уже в ноябре представители лиц, связанных с аферов предлагали взятку сотрудникам НАБУ.

Уже в январе в бюро и ГПУ одновременно подтвердили факт, что депутат Одесского облсовета от «БПП» предлагал 500 тыс. долларов, чтобы снять арест со счетов фирмы. Позже появилась информация, что речь идет о бывшем руководителе «Краяна» Олеге Бабенко, который связан с экс-нардепом Александром Дубовым. Сам депутат облсовета эту информацию отрицает. При этом в ГПУ уже прямо говорят о вынесенном подозрении в подкупе.  Местонахождение Бабенко пока достоверно неизвестно, хотя сам он говорил, что был в столице.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*