В Украине появится реестр запрещенных сайтов

Фото: capital.ua

В реестре будут названия сайтов, которые операторы должны будут блокировать.

Совет национальной безопасности и обороны на совещании 8 июля принял решение о создании реестра запрещенных сайтов. Об этом в Facebook сообщает член Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев.  

Максим Тульев
член Интернет-ассоциации Украины

Сегодня на CНБО было принято окончательное решение о создании реестра запрещённых сайтов – того самого «Укркомнадзора», которым мы друг друга пугали в шутку и который ещё год назад казался просто абсолютно невозможным в Украине. Создана рабочая группа по вопросам технической реализации реестра. Я в ней.

Несмотря на то, что Тульев вошел в рабочую группу, он резко выступает против данной инициативы и связал данную ситуацию с «грядущим голодом и хлебными карточками».

Как он сообщил изданию dev.ua, речь идет о создании технической части — реестра с названиями сайтов, которые операторы должны будут блокировать. При этом он добавил, что механизм, на  основании которого туда будут попадать сайты, не обсуждался. 

Тульев говорит, что реестр создан с подачи крупных операторов, чтобы было удобнее понимать, какие сайты подлежат блокировке, а какие — нет, так как «сейчас много таких решений оспаривается».

Ранее СНБО ввел санкции против 100 украинцев, которые находятся под санкциями Минфина США

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*