Две третьих энергоблоков ТЭС отключены от энергосистемы: причины

ТЭС

В Украине на утро 9 июля отключеныи и не вырабатывают электроэнергию две третьих энергоблоков тепловых электростанций.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По данным «Укрэнерго», в работе находилось всего 26 из 78 энергоблоков тепловых электростанций, которые несли нагрузку 4400 МВт.

Из 23 энергоблоков государственной компании «Центрэнерго» к сети подключены только 3 – по одному блоку на каждой из ТЭС – Трипольской, Углегорской и Змиевской.

Полностью отключена от энергосистемы Славянская ТЭС «Донбассэнерго» из-за дефолта, то есть неспособности оплатить доступ к сетям.

Также не работают Харьковская ТЭЦ-5 и Киевская ТЭЦ-6 в основном из-за отсутствия топлива.

По состоянию на утро 9 июля, не подключены к энергосистеме 5 из 15 блоков атомных электростанций. По одному блоку отключено на Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской станции, два блока не работают на Запорожской АЭС.

Основной причиной остановки энергоблоков эксперты называют обвал цен ниже фактической себестоимости. За 1-9 июля средняя цена электроэнергии на рынке на сутки вперед базовой нагрузкой составляет 86 коп./кВт.час, что более чем на 10% ниже себестоимости АЭС (1 грн/кВт.час) и в 2 раза ниже номинальной себестоимости ТЭС (1,6 грн/кВт.час).

«Себестоимость электроэнергии при таком уровне цены не покрывается ни одной генерацией, тем более тепловой, которая ежедневно поставляет в систему от 2,7 до 5,6 ГВт электроэнергии. Все производители в настоящее время терпят катастрофические убытки, особенно в условиях растущей цены на топливо (уголь на европейском хабе (API2) предлагается по 120 дол./т, а цена на газ в Украине превышает 15 грн/м3)», — пояснили в компании «Донбассэнерго».

Причиной аномального обвала цен компания назвала «систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм».

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*