Всеволод Ковальчук – фунт на службе олигарха Григоришина

Всеволод Ковальчук Всеволод Ковальчук

Если посмотреть на количество пиар акций, проводимых Всеволодом Ковальчуком, можно сделать вывод, что он мечтает из «исполняющего обязанности» стать главой НЭК «Укрэнерго». Как говорят в народе «из грязи в князи». Вот только есть «грязь», от которой отмыться невозможно.

Так за 2016 год, под руководством «временно исполняющего» Ковальчука государственная компания «Укрэнерго» перевела на свое подразделение, расположенное на оккупированных пророссийскими боевиками территориях, 155 миллионов гривен украинских налогоплательщиков. Об этом мы писали в материале Ушлый чиновник времен Януковича Всеволод Ковальчук продолжает изощрённо грабить Украину.

При этом «Укрэнерго» проигнорировало постановление Кабинета Министров №263 от 7 мая 2015 года, которым Правительство обязало эту компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах исключительно за счет взносов от других энергетических компаний, которые там работают. НКРЕКП в тариф «Укрэнерго» закладывает средства в объеме, необходимом для финансирования сетей только на подконтрольной территории, но компания тратит средства нецелевым способом — просто недофинансирует контролируемые районы и за этот счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в «молодых республиках».

Иными словами, Всеволод Ковальчук добровольно передал боевикам 155 млн украинских гривен, дабы те закупали оружие и патроны, которыми потом убивают наших защитников в зоне АТО. При этом, тарифы на электроэнергию в основной части Украины меняются в сторону роста едва ли не ежеквартально. Интересно, знает ли «пересічний українець», у каждого из которого член семьи или знакомый воевал в АТО, что с тех средств которые он ежемесячно платит за электроэнергию, часть идет на финансирование электросетей на подконтрольных боевикам территориях?

И это не единственный «знак доброй воли» Всеволода Ковальчука в сторону Москвы.

Вспомнить недавнюю историю с европейским сообществом операторов магистральных сетей в области электроэнергетики ENTSO-E. Благое начинание – желание интегрировать украинские сети с европейскими, начатое задолго до назначения Всеволода Ковальчука и.о. главы «Укрэнерго», Ковальчук превратил в попытку превратить наши сети в транзитные, для поставок электроэнергии с Российской Федерации в Европу. История попала с прессу, и только вмешательство народных депутатов, министерства и общественности позволило остановить развитие событий по невыгодному для Украины сценарию.

Это далеко не первый скандал, связанный с работой Всеволода Ковальчука в НЭК «Укрэнерго». Так в 2011-2013 гг. «Укрэнерго», в бытность Ковальчука председателем комитета по конкурсным торгам, провела с нарушениями 12 закупок, по которым подписаны контракты на сумму 2 млрд. гривен. Такие закупки выигрывали компании, в том числе, подконтрольные самому Ковальчуку и его семье. По этому эпизоду в 2015 году ГПУ открыла уголовное производство.

Несмотря на масштабный букет нарушений, найденных Госфининспекцией и ГПУ, подозрение Ковальчуку так и не было предъявлено. Как утверждают наши источники в Генеральной прокуратуре, «выйти сухим из воды» Ковальчуку помог его «высокий покровитель» – известный бизнесмен Константин Григоришин. Дело «замяли», но улики остались.

Учитывая интерес общества к работе украинских энергетических компаний, на фоне роста тарифов, в случае господина Ковальчука, гораздо логичнее готовится к встрече с СБУ и НАБУ, чем с журналистами.

Ведь «фунт» на службе олигарха явление временное и эфемерное, а вот статьи криминального кодекса за воровство и сепаратизм – вполне реальны.

Андрей Аксентьев, для ОРД

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*