Честный прогноз курса доллара 2018: когда покупать валюту в Украине

Прогноз курса доллара на 2023 год в Украине Прогноз курса доллара на 2023 год в Украине

Резкие скачки курса доллара в Украине временами могут стать неприятным сюрпризом. Особенно если учесть, что зарплату мы получаем в гривне, а вместе с валютой дорожают практически все товары. Многие задаются вопросом, стоит ли покупать доллар сейчас или лучше подождать? Ответить на эти вопросы помогут и их прогноз курса доллара на 2018 год в Украине.

Чего ждать от гривны в ближайшее время? С одной стороны есть несколько факторов, активно работающих на гривну:

1) Продолжение бюджетных платежей клиентов, которые до сих пор не закрыли свои расчеты с государством. Сроки уже прошли, но есть «отличившиеся» и причем отнюдь не очень маленькие компании. Им необходима гривна для закрытия долгов, так как «счетчик» по просрочке государству не перекрывается никаким ростом курса. Они выйдут на торги с продажей валюты;

2) Валютная выручка наших экспортеров за два дня (из-за выходного понедельника в США) — обязательные продажи по ней пройдут сегодня и это увеличит предложение на рынке, а кое-что компании продадут из остающихся у них запасов на валютных счетах;

3) Некоторое снижение курса наличного рынка и сокращение разрыва между безналичными и наличными котировками. Это говорит о том, что в обменниках не ждут сильного скачка котировок, а напротив — предполагают его как минимум сохранение, а скорее всего — незначительное снижение. Но по этому факту обольщатся тоже сильно не стоит — банки и финкомпании могут сейчас менять котировки в обменках многократно и если на межбанке что-то пойдет не так — мы увидим оперативную реакцию владельцев обменок;

4) Состояние ликвидности в банковской системе. Коррсчета банков на утро среды снизились почти на 3,7 млрд гривен -до 49,5 млрд гривен, и это окажет поддержку гривне.

Но есть два момента, которые могут перечеркнуть все позитивные для гривны сигналы:

1) мягко говоря, не слишком большие успехи страны в переговорах с МВФ (это настораживает инвесторов и вообще всех клиентов, работающих по экспортно-импортным контрактам);

2) приближение периода выплат основных сумм по возмещению НДС. Если владельцы валюты смогут повременить с продажей и дотянуть до этого периода — их шансы реализовать валюту значительно дороже возрастают. Они это понимают и на это рассчитывают. Поэтому уступать сейчас по курсу будут по-минимуму и бороться до последнего.

Прогноз курса доллара и гривны 2018

Вероятнее всего, сезонный цикл девальвации гривны уже пройден. Серьезного снижения курса до осени не предвидится.

Несмотря на то, что традиционно с ноября по февраль — наиболее сложный период для национальной валюты, последние три недели гривна активно укрепляется. За это время доллар на межбанке подешевел на 2,2 грн, а евро — на 2,9 грн. Укрепление гривны стало следствием валютных интервенций НБУ, притока валюты на рынок за счет ее продажи госбанками и роста спроса на госбумаги со стороны иностранных инвесторов.

В марте ожидается рост экспорта и притока валюты, а также снижение импорта энергоносителей с окончанием отопительного сезона. Это поможет не только стабилизировать курс, но и сформировать условия для его укрепления в первом полугодии, считает глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

При благоприятных факторах и текущей активности нерезидентов курс гривны до летнего периода может укрепиться до 26,5 грн/$ и ниже.

Поскольку приток валюты носит временный и спекулятивный характер, рассчитывать на долгосрочное укрепление валютного курса не приходится. К концу года в рамках сезонного ослабления курс, скорее всего, вернется на отметки 28-30 грн/$.

Таким образом, если не будет форс-мажоров, то до осени курс гривны останется стабильным, даже имеет все шансы немного укрепиться. А вот с осени национальная валюта может оказаться под давлением не только по причине внутренних сезонных факторов, но и ухудшающейся ситуации на внешних рынках. Особенно, если выход нерезидентов из украинского рынка совпадет с выплатами по внешнему госдолгу.

Эксперты предупредили, что стабилизация гривны не вечна. «В перспективе мы увидим девальвацию, но ожидать, что курс доллара опустится до отметки в 25 грн/$, не стоит. К лету, возможно, курс установится на уровне 26 грн/$», — рассказал экономист Александр Охрименко.

Курс доллара по 30?

«В бюджете на 2018 год заложен средний курс по доллару 29-30 грн/$, то есть к концу года можно ожидать и 30-30,50 грн/$. Если говорить о двух-трех месяцах, тут сразу несколько положительных факторов: в Украину пошла экспортная выручка, особенно от продажи аграрной продукции. Также подходит к концу отопительный сезон, и Украина станет меньше платить за потребляемый газ, поэтому, я думаю, доллар будет колебаться в пределах 27-28 грн/$», — прокомментировал «Вестям» директор розничного бизнеса Агропромбанка Игорь Львов.

В долгосрочной перспективе эксперты единодушно прочат доллару укрепление – в том числе и в Украине. «Мы будем видеть слабеющую гривню, минимум до выборов — я не верю в 30 грн/$ до конца года. НБУ пытается поднять процентную ставку, чтоб придавить инфляцию, но даже если мы возьмем «на глаз» показатель в 10% инфляции, получим выход за прописанный в бюджете коридор для гривни», — считает глава отдела аналитических исследований компании Welltrade Сергей Борийчук.

Курс доллара: межбанк

Нацбанк не дал упасть курсу доллара. По итогам межбанковских торгов 21 февраля он приподнялся на 1 копейку, и зафиксировался к вечеру в рамках 27,02-27,06 грн./$, сообщил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Разумеется, однокопеечный рост котировок никто не мог всерьез назвать подорожанием доллара. Но все обратили внимание на текущие рыночные предпосылки. Намечалось удешевление доллара, и движение котировок в обратную сторону, однако в разгар этого появился регулятор и стал скупать валюту. Его действия удивили финансистов.

«Открылись торги на уровне 26,98-27,0 грн./$ и долгое время торговались в этом диапазоне. В течении дня котировки доллара опускались до 26,96-26,98 грн./$ и к обеду скорректировались до уровня 26,99-27,01 грн./$. Несмотря на сохранявшийся в течении дня относительный баланс спроса и предложения, НБУ вышел на рынок с покупкой валюты через инструмент «наилучшего курса» и, по нашим оценкам выкупил около $10 млн.», — рассказал начальник казначейства VTB Bank Украина Станислав Верхградский.

Гривны на рынке стало немного меньше, так что спрос на валюту назвали достаточно сдержанным: остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 3,7 млрд. грн. (до 49,5 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной Нацбанком через депозитные сертификаты, вырос на 2,4 млрд. грн. (до 49,1 млрд. грн.).

Общие объемы торгов 21 февраля сократились со вчерашних $321,12 млн. до $305,54 млн.

Курс доллара: черный рынок

«Наличный рынок продолжает сокращать курсовой зазор с межбанком: его котировки снизились с утренних 27,10-27,15 грн./$ до 27,03-27,14 грн./$ к середине дня», — отметил Куринной.

Минимальные курсы продажи доллара людям 21 февраля фиксировались в западном регионе: ужгородский Коминвестбанк ставил 27,05 грн./$, а львовский VS Банк — 27,08 грн./$. А максимальные — в Киеве и Харькове: 27,06 грн./$ у ВТБ Банк и 27,50 грн./$ у банка «Грант».

Большинство же банковских ценников на продаже укладывалось в коридор 27,15-27,25 грн./$: Укргазбанк, Правэкс-банк, УкрСиббанк, Приватбанк Креди Агриколь Банк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Кредобанк, Альфа-Банк.

Выкупали валюту у людей сегодня в рамках 26,40-27,05 грн./$.

На черном рынке цена доллара за сутки скатилась на 7 копеек. Менялы начали день в рамках 27,09-27,19 грн./$, после чего под воздействием межбанковских событий курсы провалились до 26,95-27,08 грн./$, и только к вечеру немного скорректировались после того, как люди пошли активнее брать валюту — до 27,04-27,12 грн./$.

Стоит ли покупать доллар

Покупка доллара может быть выгодна в случае больших объемов. Если же речь идет о паре сотен, тогда эксперты советуют оставить эту идею. С другой стороны, если у вас есть хотя бы 1000 долларов, которая не понадобиться вам по меньшей мере год, велика вероятность выиграть на обмене до нескольких тысяч гривен.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*