До конца лета Delta штамм COVID-19 будет составлять около 90% всех случаев в ЕС

Фото: unian.net

Он на 40-60% более заразен.

По оценкам Европейского Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости (ECDC), к концу августа штамм коронавируса Delta будет представлять 90% всех случаев заболеваний, циркулирующих в ЕС.

«Это делает необходимым для стран ускорить программы вакцинации, включая введение вторых доз, когда это рекомендовано, и как можно скорее закрыть пробелы в коллективном иммунитете и возможностей для дальнейшего появления новых штаммов», — указывается в заявлении ведомства.

Отмечается, что штамм Delta вызывает озабоченность, так как быстро распространяется в Европе и может серьезно затруднить усилия по борьбе с пандемией.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что он на 40–60% более заразен, чем более ранний вариант Alpha. Кроме того, вариант Delta может быть связан с более высоким риском госпитализации», — сообщили в ECDC.

Тем временем в Украине может увеличиться количество больных, инфицированных штаммом коронавируса Delta, поскольку уже сейчас МОЗ фиксирует подозрения на заражение именно этим вариантом вируса.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*