«Газпром» разрывает контракты: последствия для украинского транзита

Несмотря на намерения российской компании разорвать транзитный контракт с «Нафтогазом», в ближайшее время украинская ГТС не будет оставаться без работы, уверены эксперты.

В среду, шестого марта, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил о том, что российская компания подала апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу против «Нафтогаза» по поставкам газа и подаст еще одну апелляцию, уже по делу о транзите топлива через Украину до конца марта. Также днем ​​ранее «Газпром» направил в «Нафтогаз» уведомление о начале процедуры расторжения этих контрактов. «Мы действуем точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедуры их расторжения», — заявил Медведев.

Москва разрывает все: и поставки, и транзит

В «Нафтогазе» подтвердили получение запроса на расторжение соглашений. Об этом во время пресс-конференции во вторник, пятого марта заявил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко. По его словам, в «Нафтогазе» не видят причин для прекращения контрактов, а объяснение российских коллег считают «неприемлемыми». Вторник также заверил, что «Газпром» не сможет разорвать контракты до прекращения срока их действия. «Если в течение 45 дней НЕ будут достигнуты договоренности и российская компания обратится в арбитраж, то процесс будет продолжаться годы», — заявил он. Поэтому, по мнению менеджера, с практической точки зрения для сторон ничего не случится и контракты будут оставаться в силе до конца 2019 года. По словам Витренко, проблемы могут возникнуть только если «Газпром» решит действовать вне правового поля.

На эти новости обратили внимание и в ЕС. Так, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил об обеспокоенности Германии решением «Газпрома» разорвать соглашения и призвал стороны к врегулвання споры. «В интересах Германии и Европейского Союза, а также в интересах России и Украины, чтобы обе страны демонстрировали себя надежными партнерами в поставках газа в Европу и гарантировали постоянное снабжение», — сказал Зайберт. По его мнению, и «Газпром», и «Нафтогаз» должны придерживаться решения Стокгольмского арбитража.

Транзит в безопасности

Впрочем, несмотря на беспокойство официального Берлина, украинские эксперты сомневаются в том, что новый газовый конфликт между Киевом и Москвой приведет к проблемам, которые почувствуют на себе жители ЕС. Транзит через Украину, составляет лишь около половины общего объема транзита российского газа, отмечает исполнительный директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Но самое главное, по словам эксперта, на фоне окончания зимних холодов потребности стран ЕС в топливе будут существенно меньше, а уже имеющаяся сеть альтернативных поставщиков и инфраструктура газопроводов и интерконнекторов позволят в течение нескольких месяцев полностью компенсировать неудобства для стран Восточной и Юго-Восточной Европы, наиболее зависят от российского газа. «Последние действия» Газпрома «дали европейцам понять, что их усилия по диверсификации поставок газа в ЕС, продолжаются с 2009 года были небесполезными», — говорит Харченко.

И наибольшее сомнение у экспертов вызывает целесообразность такого шага со стороны российской компании. По словам президента киевского Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, попытка, несмотря на контрактные обязательства, прекратить транзит через Украину только повредит «Газпрома», до сих пор не имеет достаточных мощностей, чтобы направить этот газ в обход украинской ГТС. «Несмотря на желание наказать» Нафтогаз «, новой газовой войны не будет», — уверен эксперт, по мнению которого в российской компании прекрасно понимают, что это еще больше подорвет доверие к «Газпрому» как к надежному поставщику голубого топлива со стороны европейских клиентов. Это, по словам Гончара, хорошо понимают в российском министерстве энергетики, руководство которого своими заявлениями и действиями пытается смягчить агрессивную позицию «Газпрома».

Следует отметить, что подобного мнения придерживаются и аналитики рейтингового агентства S & P. В опубликованном во вторник, 6 марта, отчете агентства отмечается: «Насколько мы понимаем, несмотря на противоречия, которые имеют место, поставки газа через Украину в Европу будут продолжены». Сомнения клиентов надежности поставок снижают привлекательность трубопроводного газа Газпрома по сравнению с другими видами топлива, а также альтернативными поставками газа по трубопроводам или сжиженным газом в долгосрочной перспективе, говорится в отчете. А это, по мнению аналитиков, может повлиять на решение регулирующих органов о планируемых Газпромом альтернативных маршрутов.

Риск диверсий?

С юридической точки зрения, быстро разорвать соглашения у «Газпрома» также не получится, отмечает Харченко. По словам эксперта, обе компании действительно имеют для начала провести раунд консультаций в итоге может длиться до двух месяцев. «Если» Газпром «попытается обойти эту фазу, то Стокгольмьский арбитраж просто не возьмет (жалобу — Ред.)», — говорит Харченко. Далее, продолжает он, начнется отбор экспертов и арбитров, который также займет много времени. В общем, по расчетам эксперта, даже при условии, что арбитраж начнет рассмотрение жалобы «Газпрома», процесс завершится уже после того, как контракты на поставку и транзит газа потеряют силу.

Поэтому, по мнению Гончара, со стороны России следует ожидать попыток отомстить «Нафтогаза» другими методами. Эксперт, в частности, не исключает возможности диверсий и кибератак на украинскую ГТС в ближайшие месяцы. По его словам, целью таких действий может быть демонстрация технической изношенности украинской «трубы», а в 2014 году уже было зафиксировано два подобных инцидента на двух участках газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», которые были организованы таким образом, чтобы выглядеть как аварии, вызванные коррозией. Судя по всему, руководство «Нафтогаза» разделяет опасения Гончара, ведь, по словам Витренко, после решения Стокгольмского арбитража охрану объектов украинской ГТС была усилена.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*