«Львов – это город, в котором тебя ограбят»

Цыгане во Львове Цыгане во Львове

Ее уже успели назвать расисткой и обвинить в ксенофобии, а деятельность небольшой группы борцов с этнической преступностью, называли угрозой для толерантного имиджа Львова. Ведь она организовала патрулирование львовских улиц и настоящую охоту за цыганскими воришками. Про цыганскую преступность во Львове и о методах борьбы с ней в разговоре с председателем и основателем организации «Л.0.В.Ц.И» Роксоланой Лисовской.

Роксолана, почему именно такое название «Л.0.В.Ц.И» вы выбрали для своей организации и не унижает достоинство она ромов?
А что там такого? Львовская, организованная, воспитательная, цивилизованная инициатива – «Л.0.В.Ц.И». Там же нет ни слова ни про ромал, ни про цыган. Группа борется против всех случаев несправедливости, воровства, махинаций, коррупции. Ничего обидного в этом названии нет. Это название имело цель запугать. Справились с этим заданием? Справились. Запомнилось? Запомнилось. Доступно для запоминания? Доступно. Все окей.

У вас лично был негативный опыт в общении с цыганами?
В детстве, в первом классе ко мне подошла цыганка, что-то сказала, отвела далеко, сняла с меня сережки и оставила. Я помню, что плакала, куда-то шла, пока не вернулась домой. Вот это моя единственная такая встреча. А сейчас они не смогут подойти ближе, чем надо. Теперь я не подпадаю под вид их жертв. Они обворовывают невнимательных, наивных, задумчивых туристов. И они не часто подходят к высоким людям. Такие, могут дать по голове, вот они и не подходят, потому что это для них может быть опасно или страшно. Хотя, даже если они захотят меня ударить, я позволю им это сделать, чтобы у меня были следы побоев. И чтобы их можно было привлечь к ответственности.

Роксолана, скажите, пожалуйста, почему ваша организация «Л.О.В.Ц.И» ловит прежде всего цыган?
Они сейчас очень активизировались, наблюдается настоящий «взрыв» их активности – и именно агрессивной активности. Они не только воруют, они еще и угрожают людям, бьют, оскорбляют, плюются – и это уже переходит все границы. Они могут ударить, могут пригрозить порезать лицо лезвием. Но в общем меня интересуют все преступники: и не цыгане и цыгане.

Как возникла идея создания организации «Л.0.В.Ц.И»?
Идея возникла спонтанно. Я листала ленту Facebook, видела новости об инцидентах с цыганской преступностью. Я прочитала, как девушка хотела предупредить будущих потерпевших, когда цыгане хотели вытащить у них вещи, а они подошли и сказали ей: «Мы тебе сейчас порежем лицо лезвием!». Я очень сильно возмутилась, потому что это перешло уже буквально все границы. И я решила, что надо что-то делать, надо искать активных людей, которые помогут с этим бороться. 23 января я создала группу в соцсети, и не думала, что она так разрастется и вызовет в обществе такой диссонанс. В группе сейчас более двух тысяч человек, а активистов до 30 человек»

Со скольких людей начиналась ваша группа и какие масштабы она имеет сейчас?
Все начиналось с меня одной. Начала искали среди знакомых, искала просто активных людей, писала им предложение: «Мы хотим что-то менять. Будешь нам помогать»? В группе сейчас более двух тысяч активистов до 30 человек. Помогают по-разному: координируют, бросают адреса, социальные страницы, мобильные телефоны – кто кого знает. Помогают юридически, патрулируют улицы. Я сама часто целыми вечерами патрулирую.

В чем заключается это патрулирование, как оно происходит? Как вы их ловите и что вы дальше делаете с цыганами?
Собираемся на патруль по несколько человек. Но сейчас мы ходим по одному, поскольку они уже знают нас в лицо, – тогда им труднее нас заметить. Ведем друг друга по телефону. Мы видим группу, которую мы уже не раз ловили или видели, как они воруют, знаем, как они готовятся к «работе». Они выискивают, кто неаккуратно несет сумку, рюкзак, карман имеет открытую, идут за жертвой. И мы тоже за ними идем, следим и пытаемся их поймать в момент, когда они не только залезли, но и уже достали кошелек или смартфон. Бывает, имеем свидетелей и видеодоказательства для полиции. Иногда ловили, когда они руки в чужую сумку засунули, и еще не успевали ничего вытянуть. Тогда мы писали заявление о попытке кражи. Задерживаем, без избиения, просто держим за руку и говорим: «Встали!» – и ждем полицию.

Они пробуют бежать, вы держите их физически?
Куда они убегут? Есть даже такие трусы, что я им говорила: «Уже пошли на Мартовича!», – и они шли на Мартовича в отделение полиции. А я шла – и словно «овец» вела. Со мной также были ребята, вдруг что, они прикрикнуть, а как кричат ребята – они очень боятся. В один такой вечер они ограбили журналистку, а мы их поймали. Они аж до слез молили, чтобы мы их отпустили, потому что подошли наши ребята, которые выглядели угрожающе для них. Когда мы уже завезли их в отделение полиции, написали заявление, то они еще несколько часов боялись выходить из отделения, боясь нас.

Это были несовершеннолетние девушки?
Нет, они были уже совершеннолетние. Одна была беременна, одна лет так 45, а одна два месяца назад родила ребенка. Я их интернет-страницы нашла. Они выглядят как несовершеннолетние, но они являются совершеннолетними. Если не считать насилием удерживание за руку, крики или перекрикивание забавным голосом. Они сами часто хамят и кричат что-то и своим языком, и русским, даже меня вызвали драться один на один. Хотя я с 8 лет занималась кунг-фу, поэтому не боюсь с ними общаться, как и не боюсь, когда с ними ходят ребята. Я знаю, что все ребята имеют ножи с собой. Мои товарищи даже дали мне бронежилет, но я не ношу потому что мне в нем неудобно. Даже если меня ранят, я не думаю, что это будет смертельно.

Полиция вам помогает или мешает?
Помогает. Мы сотрудничаем. Они хотят со мной создать тесный чат, чтобы координировать усилия, в том числе по патрулированию улиц. Они говорят, что за короткое время мы нашли больше информации, чем люди, которые на это нацелены.

Как вообще оцениваете работу полиции в борьбе с цыганской преступностью?
Патрульная полиция – классная полиция. В основном там очень хорошие ребята и девушки. Они понимают проблему, им уже надоело несколько раз в день их привозить. Особенно пятница, суббота, воскресенье – целый день уходит на цыган. Следователи, может, и хотели бы, но что они сделают за 3 часа, чтобы установить личность? Это мало. Очень плохо, что отменили систему задержания на несколько суток до установления личности. Это делает невозможным их задержания за такое короткое время.

Вам известно, какова была дальнейшая судьба тех цыган, которых вы поймали на преступлениях и отдавали полиции?
Их всех отпускают.

Как оцениваете государственную политику в отношении цыган? Она лояльна к ним?
Очень лояльная. Как на меня, дискриминируют больше обычных граждан. И цыган отпускают – и они тем самым подталкивают других людей к опасности. Украл – отпустили, украл – отпустили, и так по кругу. Власть не думает о наших людях и о туристах. Это портит имидж Львова. Сейчас у многих на слуху, что Львов – это город, в котором тебя ограбят.

Почему же государство и полиция такие лояльные к цыганской преступности и как это можно изменить?
Нужно менять закон. Был бы закон, были бы возможности их быстро идентифицировать. А идентифицируете – сейчас начнут кричать защитники прав человека: «Как вы будете отпечатки пальцев брать? За что? По какой причине им паспорта выдавать? Хотят имеют, хотят – не имеют!»

Некоторые правозащитные организации называют вашу группу Л.Щ.В.Ц.И ксенофобами, расистами, будто вы портите имидж Львова тем, что превращаете город на ловцов за этническими группами.
Я знаю, что не все цыгане, то ли цыгане – плохие. Но есть же проблема. Проблема в Ужгороде, Закарпатье и Мукачево. Если они грабят – разве это ксенофобия?

Лучше называть их цыганами или ромами?
Они хотят, чтобы мы их называли цыганами. Все наши предки веками называли цыганами. Они сами себя называли цыганами. Почему они сейчас отграничивают себя от своего прошлого? Хотя оно минусовое у них, у них плохой след, ну ведь они сами виноваты в этом. Я виновата в том, что вас обвиняют, что вы воруете? Какое было прошлое – такое было. Менять сознание людей надо поступками. Хотите помочь бороться с этими преступниками? Помогайте нам. Я считаю, что я имею право говорить «цыгане». Так говорили мои предки и прапредки. Так говорили все. Если вы хотите мне это запретить – то это уже дискриминация.

Как считаете, почему обычно очень много цыган попрошайничают и воруют? Почему такая особенность этой этнической группы?
Это их традиция. Их так учат родители. Я говорила с девушкой, которая ворует регулярно. Говорила:
— У тебя же родился ребенок. Почему ты это делаешь?
— Мне это так выгодно. Это приносит деньги.
— И ребенка так будешь учить?
— Конечно. Само собой. Буду так учит.
— Для чего?
— А что он должен работать?

Это для них норма: воровать, попрошайничать. За день такого попрошайничества они могут иметь от двух тысяч гривен. К тому же, еще огромные суммы воруют: долларами, евро, злотыми. Дорогие смартфоны крадут, дешевых не воруют. Они не хотят работать. Да, им тяжело, потому что им не доверяют люди. Но если вы так веками делали, вас так учили, кто будет вам верить? Были бы у них предки нормальные, за ними бы такое не тянулось. А они учат своих детей. Это их заработок. Я думаю, интеграция этих людей не поможет.

Как оцениваете социальные программы для адаптации ромов, в том числе по строительству жилья?
А всем украинцам, нуждающимся, дали жилье? Всем атовцам раздали квартиры? Они не обеспечили сначала свой народ. Можно обеспечить и цыган, но пусть сначала обеспечат наших. У нас много семей с детьми, есть инвалиды, которые нуждаются в жилье. Где они живут? И нельзя всем ромам выдавать жилье. Те, что воруют, и дальше вернутся к своему образу жизни: выбросят паспорт, бросят работу и будут жить на той квартире. И не заберут у них квартиры, потому что туда уже никто не заселится. Опыт тех стран показал, что районы, в которых заселяются цыгане, ужасно засорены. Они просто все испортят. И кто будет платить за коммунальные? Они не будут платить за коммунальные. Будут заботиться они про территорию? Не будут! Мусор им также вывозить перестанут. В некоторых странах люди ими так возмущались, что сжигали цыганские табора. Даже во Львове прошлым летом сожгли.

Какими методами можно решить проблему цыганской преступности?
Изменить законодательство. Чтобы можно было задерживать не только подозреваемых, но и тех, кого поймали на горячем. Вот поймали – все, сидишь до выяснения личности. Не выяснили, – тогда делайте временный паспорт, берите отпечатки. Назовет себя Людкой – сажайте Людку!

Разве такие изменения в Уголовный кодекс Украины заставят часть цыган отказаться от попрошайничества и воровства?
Немного заставят. Посадим двух, пятерых, и они потеряют чувство безнаказанности. Они будут знать: поймали – значит сядешь. А мы поймаем. Традицию воровства это не прекратит, но у них будет страх. Они не боятся полиции, говорят: «Нас сейчас отпустят и все». Нас они боятся. Полиции не боятся – два часа их подержат – и снова на «работу». Они, по сути, могут сейчас и убить человека, и без документов их очень сложно посадить.

Как оцениваете роль цыганских баронов в этой системе и в целом в жизни цыган?
Возможно, те люди, которые грабят, все же как-то связаны с баронами. Я этого еще не знаю, но я узнаю, кто за ними стоит. И если ниточки притянутся, что их, скажем так, «крышуют» львовские ромы, то беда будет. Доверие к львовским цыганам сразу у всех упадет. Я говорила с львовскими ромами. Полностью хорошие, адекватные люди. Ну, кое на что имеют свое видение. С ними в принципе нормально общаемся, не враждуем. И они говорят: «Вы только нам скажите, кто именно, и мы с ними поговорим». Но если львовские ромы будут задействованы – это будет проблемой.

Что бы вы посоветовали жителям города и туристам?
Хотела бы, чтобы люди были внимательнее. Потому, что цыганские воры работают. Пусть носят рюкзаки очень осмотрительно, документы, кошелек, смартфон – должны быть либо в поле зрения, или в руках. Я в маршутку не захожу с телефоном в кармане, он у меня всегда в руках, потому что за 10 секунд они вытаскивают любую вещь. И пусть украинцы вступаются друг за друга. Потому что есть много «слепых людей», лозунгом которых является «моя хата с краю». Вот он является свидетелем, но ничего не скажет. Боится за себя. Кого ты будешь бояться? Они будут угрожать? Ну, пусть угрожают, ты тоже им пригрози – и они убегут!

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*