Тайные списания lifecell, Киевстар и Vodafone: государство отказалось защищать абонентов

Абонент мобильного оператора

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, не примет постановление Кабинета министров, которое связано с защитой прав потребителей при заказе, получении и отказе от контент-услуг.

Об этом она проинформировала на своем сайте.

Два года назад комиссия предложила внести изменения в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Таким образом она хотела защитить абонентов от навязывания операторами платных услуг.

НКРСИ хотела ввести запрет на предоставление контент-услуг при отсутствии средств на лицевом счете абонента и обязать информировать о том, как от них можно отказаться.

Профильный правительственный комитет вернул комиссии проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг «.

А парламентский комитет по вопросам цифровой трансформации указал Кабмину, что из-за вступления в силу закона «Об электронных коммуникациях» с начала следующего года возникает необходимость пересмотра Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг и утверждение новых Правил предоставления и получения электрокоммуникационных услуг».

В Кабмине считают, что изменение нормативно-правовых актов, которые скоро будут отменены, неэффективно.

НКРСИ приняла замечание правительственного комитета и прекратила подготовку нормативно-правового акта.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*