Асель Тасмагамбетова призывает к незамедлительной модернизации медучреждений Казахстана

Благотворительный фонд Саби, который открылся в далеком 2002 году и одним из самых старых направлений его деятельности является «Медицинский проект». Это и понятно: помочь больным — это первое человеческое желание. Асель Тасмагамбетова, президент БФ «Саби» накопила большой опыт реализации медицинских проектов. Она поделилась своим взглядом на организацию медицинской помощи населению, в частности рассказала о необходимости модернизации поликлиник в Казахстане.

Советский Союз построил много поликлиник и больниц. Но они стареют, как в структурном смысле, так и в моральном. Но самое главное — наука архитектуры общественных зданий продвинулась далеко вперед, отмечает Асель Тасмагамбетова. В качестве более рациональной замены коридорно-кабинетной системы президент Саби приводит американское «Руководстве по проектированию и строительству больниц и амбулаторных учреждений». В Европе приняты аналогичные нормы и в России по лекалам этих руководств идет интенсивная работа по обновлению больниц и поликлиник. Казахстан не должен отставать от передового опыта, считает Асель Имангалиевна Тасмагамбетова. И будучи человеком деятельным она реализует его не дожидаясь государственных программ и дотаций.

В чем вред коридорно-кабинетной системы медобслуживания?

Коридоры и кабинеты — знакомая нам картина. Так строили потому что это очень дешево и просто. А СССР любил простые и дешевые вещи. Но для массового обслуживания такие объекты малопригодны, особенно если есть шанс поступления срочных больных. Или в условиях эпидемий гриппа и, как сейчас, КВИ. Крайне важно не допускать скопления людей и узких мест. Поэтому вместо линейной (коридорно-кабинетной) системы сейчас разработана система зон. На основе этой системы, к примеру, устроены отделения неотложной детской хирургии, которые Асель Тасмагамбетова создает в стране.

  • Вход — должен быть просторным и приспособленным для подачи карет скорой помощи и больных на каталках.
  • Регистратура — не должна быть в коридоре, должна иметь электронную очередь и максимальную автоматизацию.
  • Зоны должны исключать узкие пространства со стульями вдоль стен.

К сожалению, то, что построено в 50-60 года прошлого века, а это большинство медучреждений Казахстана трудно переделать под новые стандарты, но даже в этом случае возможна модернизация, считает Асель Тасмагамбетова.

Пространства без капитальных перемычек, удобные зоны ожидания приема, понятная всем и каждому навигация — залог хорошо спроектированного медицинского центра. Современное оборудование и высокая квалификация врачей — достаточное условия, чтобы центр мог лечить большее количество людей, лечить лучше и проще — отмечает Асель Тасмагамбетова в своем сообщении на Саби.кз. Пациенто-ориентированность и готовность оказать неотложную помощь — главный принцип современного учреждения.

Асель Тасмагамбетова о своевременном создании эффективных медицинских отделений

Асель Тасмагамбетова приводит пример недавно реализованного проекта в Актау. БФ Саби создал там отделение детской неотложной хирургии, полностью перестроив входную группу и создав условия для работы врачей. Более того, центр был оснащен от и до медицинской мебелью и приборами, а врачи прошли повышение квалификации у лучших отечественных и зарубежных специалистов.

Сейчас таких центров Саби построило уже три, строительство четвертого идет полным ходом. Асель Тасмагамбетова имеет все основания верить в свое дело, так как она видит результаты своей многолетней работы.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*