ЕС остается важнейшим торговым партнером Германии

Импорт автомобилей Импорт автомобилей

Германия экспортировала в 2017 году в страны Европейского Союза товаров на почти 750 миллиардов евро. Наибольшим спросом в мире пользуются немецкие автомобили.

Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Германии. В 2017 году немецкие предприятия экспортировали в 27 стран-членов ЕС товары общей стоимостью 749,7 миллиарда евро. Это составило 58,6 процента всего немецкого экспорта. Об этом в понедельник, 7 мая, сообщило Федеральное статистическое ведомство, информирует агентство dpa. В 2016 году немецкий экспорт в ЕС был несколько меньше и составил 705,5 миллиарда евро.

Среди отдельных стран важнейшим рынком сбыта немецких товаров является Франция — в прошлом году туда было экспортировано товаров на 105,3 миллиарда евро. Второе место занимает США. Великобритания, которая сейчас находится в процессе выхода из ЕС, заняла пятое место — немецкий экспорт туда составил 84,4 миллиарда евро. Активнее всего Германия экспортирует в другие страны автомобили. Одновременно в прошлом году Германия импортировала из других стран-членов ЕС товары общей стоимостью 590,5 миллиарда евро, что составило более половины всего импорта.

Как сообщалось ранее, в целом в 2017 году ФРГ экспортировала товаров и услуг в другие страны на 1,3 триллиона евро, что больше на 6,3 процента, чем в 2016 году. Импорт рос еще быстрее — годовые объемы составили 1,03 триллиона евро, что больше на 8,3 процента за данные предыдущего года. Профицит внешней торговли Германии сократился до 244,9 миллиарда евро против 248,9 миллиарда евро годом ранее.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*