Лидеры КНР, Японии и Южной Кореи обсудили северокорейский вопрос

Отказ стран от ядерного оружия Отказ стран от ядерного оружия

На трехсторонней встрече в Токио президент Южной Кореи и премьеры КНР и Японии договорились сотрудничать, чтобы положить конец ядерной программе КНДР.

Лидеры Китая, Японии и Южной Кореи обсудили сотрудничество вокруг северокорейского вопроса, передает агентство AP. В среду, 9 мая, после двухлетнего перерыва в Токио состоялся трехсторонний саммит, на котором встретились премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Китая Ли Кэцян и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Синдзо Абэ заявил, что участники саммита обсудили, каким образом они могли бы способствовать отказу Северной Кореи от ядерного оружия, но не раскрыл деталей. «Мы должны дать импульс для завершения денуклеаризации Корейского полуострова и достижения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии», — сказал Абэ на совместной пресс-конференции. Впрочем, Китай и Япония имеют разногласия относительно наилучшего варианта решения вопроса ядерного разоружения КНДР.

Лидеры КНР, Японии па Южной Кореи также согласились работать над двумя соглашениями о свободной торговле, которые стали актуальными из-за введения США повышенных пошлин. «Мы готовы сотрудничать с Японией и Южной Кореей для поддержания региональной стабильности и развития трех стран», — заявил Ли Кэцян.

Встреча состоялась в условиях резкого развития событий на Корейском полуострове. Накануне прошла встреча корейского лидера Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином в городе Далянь на северо-востоке Китая. 9 мая государственный секретарь США Майк Помпео прилетел в Пхеньян для подготовки встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил, что в мае или начале июня» состоятся переговоры между ним и лидером КНДР. В свою очередь, власти КНДР впервые выразили готовность обсудить с США создание безъядерной зоны на Корейском полуострове. Встреча Трампа и Кима может стать поворотным пунктом в конфликте вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*