Фонд Сороса сворачивает деятельность в Венгрии

Миллиардер Джордж Сорос Миллиардер Джордж Сорос

Фонд миллиардера и филантропа Джорджа Сороса «Открытое общество» закроет офис в Будапеште и переедет в Берлин.

Фонд «Открытое общество» (Open Society), основанный уроженцем Будапешта миллиардером Джорджем Соросом прекратит свою деятельность в Венгрии и перенесет офис в Берлин. Об этом во вторник, 15 мая, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на фонд. Причиной для переезда в столицу Германии «Открытое общество» называет все более репрессивную политическую и законодательную атмосферу в Венгрии.

«Решение свернуть работу в Будапеште принято вследствие запланированных правительством Венгрии дальнейших ограничений на деятельность неправительственных организаций, известных как законопроект «Стоп Сорос», — отмечается в заявлении «Открытого общества».

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который неоднократно выступал с критикой Сороса, планирует сделать более жесткими условия деятельности неправительственных организаций в стране в рамках так называемого закона «Стоп Сорос». По мнению Орбана, не только известный финансист, но и международный капитал в целом стремятся нанести Венгрии как можно больше вреда.

«Правительство Венгрии умаляет и представляет в искаженном свете нашу работу и ущемляет гражданское общество ради политической выгоды, используя неслыханные ранее в истории ЕС методы», — заявил президент «Открытого общества» Патрик Гаспар.

По данным основанного в 1979 году Соросом фонда «Открытое общество», целью его деятельности является защита демократии и прав человека во всем мире. Этот фонд состоит из 39 организаций. С конца 1980-х Джордж Сорос жертвует деньги на проекты из общественного и государственного развития в Восточной Европе с помощью фонда «Открытого Общества», в том числе 350 миллионов евро в Венгрии.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*