Ученые рассказали, как определить у себя начало развития диабета

Британские медики назвали возможные признаки диабета, среди которых изменение веса и состояния глаз.

Угроза для здоровья

Диабет – заболевание, связанное с образом жизни. Раньше он считался болезнью пожилых людей, однако уже сегодня это далеко не так. Страдают от заболевания и молодые люди, и даже школьники, сообщает Сторинка.

На сегодняшний день диабет атаковал более 400 миллионов человек, из которых около 90% случаев – заболевание второго типа. При этом, согласно утверждениям экспертов, примерно половина заболевающих, ещё не была диагностирована, и не знает о развитии патологии.

Именно для того, чтобы вовремя остановить развитие болезни и начать лечение, каждый должен знать о симптомах диабета.

Тревожные сигналы заболевания

Любое изменение веса, несвязанное с регулярным занятием спортом и соблюдением диет, является главным сигналом того, что вы можете быть подвержены заболеванию диабетом. Эксперты организации Diabetes UK выяснили: необоснованная потеря веса может быть признаком высокого уровня сахара, а также иных серьезных заболеваний.

В ходе исследования эксперты из Национальной службы здравоохранения Англии отметили, что ничем не мотивированное похудение более чем на пять процентов от нынешнего веса за полгода является веской причины для обращения к врачу.

Ещё один нюанс

Примечательно так же и то, что люди, страдающие заболеванием, подвержены риску развития стафилококка. Инфекция может вызвать воспаления и раздражения на краешке века, это, в свою очередь, приводит к появлению ячменя, вызывающего слезотечение и ощущение соринки в глазу. Поэтому при первых признаках развития инфекции необходимо сдать кровь на уровень сахара в крови, объяснили в клинике Джонса Хопкинса в Мэриленде (Johns Hopkins Medicine).

Главное – помнить, что при любых тревожных симптомах, указывающих на развитие диабета, нужно обратиться к эндокринологу. Врач направит на базовые анализы крови, на основании которых можно диагностировать заболевание. Однако лучшим профилактическим средством и важнейшим элементом терапии является изменение привычного образа жизни – питания и отношения к спорту.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*