Извержение вулкана в Гватемале: почти 200 человек числятся пропавшими без вести

Спасатель Спасатель

Спасатели в Гватемале составили список из 192 человек, которых считают пропавшими без вести в результате извержения вулкана Фуэго. Количество погибших возросло по меньшей мере до 73 человек.

В результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале 192 человека считаются пропавшими без вести. «Мы составили список с именами и населенными пунктами, в которых исчезли люди. Мы вышли на число в 192 человека, чье местонахождение неизвестно», — заявил вечером во вторник, 5 июня, Серхио Кабаньяс, руководитель службы Conred, отвечающий за борьбу с последствиями катастроф в стране.

При этом количество погибших в результате природного бедствия возросло по меньшей мере до 73 человек. Еще 46 человек получили травмы. Из-за повторного извержения вулкана 5 июня еще семь населенных пунктов пришлось эвакуировать. Первое извержение, которое началось 3 июня, длилось 16 с половиной часов.

Напомним, извержение затронуло около 1,7 миллионов человек. Из-за выброса огромных облаков пепла из расположенного на расстоянии около 35 километров от столицы страны вулкана, была приостановлена работа столичного аэропорта.

Фуэго в западной части Гватемалы высотой 3763 метров принадлежит к тихоокеанскому вулканическому поясу, известному своей активностью. Извержение покрыло пеплом как сельскохозяйственные угодья в регионе, так и городскую инфраструктуру.

Как сообщалось, в мае этого года произошли еще два извержения вулканов в Индонезии и на Гавайских островах.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*