Зеленский лишил стипендий трех олимпийских призеров, попавшихся на допинге

Фото: tsn.ua

Допинг обнаружили лишь при повторных исследованиях анализов.

Президент Украины Владимир Зеленский лишил стипендий трех тяжелоатлетов и призеров прошлых Олимпиад, ставших в разное время фигурантами допинг-скандалов. Соответствующий указ №332/2021 опубликован на сайте Офиса президента.

Так, Зеленский лишил стипендий тяжелоатлетов Наталью Давыдову, Ольгу Коробку и Алексея Торохтия.

Давыдова получила бронзовую медаль на Олимпиаде 2008 года в Пекине в весовой категории до 69 кг. В 2016 году повторная проверка пробы на допинг 2008 года показала положительный результат — МОК дисквалифицировал ее и аннулировал медаль 2008 года.

Ольга Коробка также получила серебряную медаль на соревнованиях 2008 года, и также в 2016 она была лишена награды из-за обнаруженного допинга именно при повторном анализе пробы 2008 года.

Алексей Торохтий завоевал золото на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В 2018 году повторный анализ пробы, сданной на тех Играх также показал наличие допинга — позднее его лишили олимпийской награды. 

Тем временем президент возобновил выплату стипендий Георгию Попосову и Инне Фроловой, выплаты которым были приостановлены в 2014 и 2009 годах соответственно. 

26 июля украинскую триатлонистку Юлию Елистратову отстранили от Олимпиады в Токио из-за обнаруженного допинга.

Позднее трех украинцев отстранили от Игр. Они не смогли сдать три допинг-пробы, так как срок сдачи для них был более сжатым, чем обычно. 

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*