Трамп выдвинул Бретта Кавано в члены Верховного суда США

Бретт Кавано Бретт Кавано

В Белом доме хотят видеть на посту члена Верховного суда США консервативного судью Бретта Кавано. Президент Дональд Трамп настаивает на скорейшем утверждении Кавано.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп выдвинул судью-консерватора Бретта Кавано на должность члена Верховного суда США. Кандидатуру Кавано Трамп представил в Белом доме вечером в понедельник, 9 июля. В своей речи глава Белого дома упомянул «безупречные личные качества» и «непревзойденную квалификацию» Кавано и назвал его «одним из самых острых правовых умов нашего времени», цитирует информагентство AFP.

Вакансия в Верховном суде образовалась после отставки судьи Энтони Кеннеди, который нередко приставал то к республиканцам, то к демократам. Именно голос Кеннеди становился решающим во время важных голосований. Зато 53-летний Кавано известен тем, что долгое время сотрудничал с республиканцами. К примеру, в 2000 году он был членом предвыборной команды Джорджа Буша-младшего. 2003 года тогда уже президент Джоржд Буш-младший выдвинул его кандидатуру в Апелляционный суд США в Вашингтоне. Но назначить Кавано Сенат сумел лишь в 2006 году после нескольких лет сопротивления со стороны демократов.

Трамп заинтересован в закрытии вакансии в Верховном суде до того, как в США состоятся выборы в Конгресс. Судьи Верховного суда, которые назначаются пожизненно, принимают решения по ключевым вопросам, касающимся, среди прочего, миграционных вопросов, права голоса, прав гомосексуалов, казней и права женщин на аборты. Не исключено, что и на этот раз демократы в Сенате так же отчаянно будут противиться назначению Кавано на пост судьи Верховного суда США.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*