В России газовые консультации с ЕС и Украиной назвали конструктивными

Газопровод Газопровод

Газовые консультации с ЕС и Украиной были конструктивными, но к началу нового партнерства по транзиту газа надо решить все имеющиеся споры между двумя компаниями, подчеркнул министр энергетики России Александр Новак.

Министр энергетики России Александр Новак назвал проведенные накануне консультации с Украиной и ЕС по вопросам транзита природного газа конструктивными. Об этом Новак заявил во вторник, 17 июля, перед журналистами в Берлине. «На мой взгляд, они (переговоры. — Ред.) Прошли достаточно конструктивно, в таком деловом ключе, спокойном режиме. Мы обменялись информацией, обменялись мнениями о текущей ситуации и о перспективах поставок газа европейским потребителям через территорию Украины», — отметил российский министр , передает информагентство «Украинские новости».

В то же время российский чиновник повторил высказанное 16 июля президентом России Владимиром Путиным мнение о необходимости урегулирования споров между российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины». «Мы готовы продлить контракт действующий, готовы рассматривать в том числе предложения по заключению нового контракта. Важный вопрос, который с этим связан, (…): мы должны урегулировать все спорные отношения до начала реализации нового этапа взаимоотношений», — заявил Новак.

Он отметил, что российская сторона вспомнила мировое соглашение как один из способов урегулирования спора, но добавил, что эта тема требует дополнительного обсуждения в дальнейшем. Новак также признал, что Россия получила украинские предложения по транзиту и будет их изучать. При этом РФ поддерживает позицию, что после завершения действующего контракта дальнейшие отношения с Украиной о транзите газа должны учитывать реализованые в украинское законодательство европейские нормы.

Новак также спрогнозировал рост европейского потребления газа в течение ближайших 5-10 лет на 5-10 процентов, отметив, что эти объемы могут загрузить украинскую газотранспортную систему после запуска «Северного потока-2».

Ранее 17 июля в Берлине прошли трехсторонние консультации на министерском уровне между ЕС, Украиной и Россией по вопросам транзита газа. Стороны договорились продолжить диалог в сентябре на экспертном уровне, а в октябре — снова на уровне министров.

16 июля российский президент Владимир Путин на пресс-конференции Хельсинки после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Россия готова продлить контракт с транзитом газа через Украину в случае урегулирования спора между «Газпромом» и «Нафтогазом». В ответ на такое заявление в «Нафтогазе» заявили, что считают спор с «Газпромом» уже урегулированными.

Напомним, что 28 февраля 2018 «Нафтогаз» выиграл спор с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Тот обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. После пересчета по результатам двух арбитражных споров, с учетом долга украинской компании перед российской, «Газпром» должен заплатить украинской компании 2,6 миллиарда долларов.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*