Суд в США запретил публиковать схемы для печати оружия на 3D-принтерах

В США спорят о печати оружия из пластика В США спорят о печати оружия из пластика

С 1 августа в США должны были начать публиковать инструкции для печати пластикового оружия. Но суд временно запретил это.

Окружной судья штата Вашингтон Роберт Ласник во вторник, 31 июля, временно запретил публикацию схем и инструкций для создания оружия с помощью 3D-принтеров. «Есть возможность непоправимого вреда из-за того, как такое оружие может быть сделано», — заявил судья, передает агентство AP.

Ранее компания Defense Distributed добилась разрешения от правительства США на обнародование чертежей для печати оружия в интернете с 1 августа. Позже президент США Дональд Трамп, посоветовавшись с Национальной стрелковой ассоциацией, признал это решение преждевременным. Он заявил, что идея предоставить общественности возможность печатать оружие «кажется, не имеет смысла». Иск с требованием запретить публикацию схем подали в федеральный суд штата Вашингтон генеральные прокуроры от восьми штатов, которые являются представителями Демократической партии США.

Компания Defense Distributed сообщала, что публикация схем начнется с 1 августа. Но по крайней мере один чертеж для создания пластикового пистолета Liberator был размещен на их сайте еще 27 июля. Адвокат компании отметил, что неизвестно, сколько раз схему была загружена с тех пор.

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов. Однако в основе любого из них лежит принцип послойного создания физического объекта с цифровой объемной моделью.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*