Прах погибших в Корейской войне доставлен из КНДР в США

Майк Пенс на церемонии возвращения останков американских солдат с КНДР Майк Пенс на церемонии возвращения останков американских солдат с КНДР

Завершилось возвращения из КНДР в США праха американских солдат, погибших в Корейской войне. Речь идет об останках 55 военных США.

Самолеты с останками десятков солдат, погибших в Корейской войне, прибыли в ночь на четверг, 2 августа, в США, передает агентство AP. На торжественной церемонии в Перл-Харборе, что на Гавайях, присутствовал вице-президент США Майк Пенс. Во время церемонии контейнеры с останками 55 солдат были завернуты в флаги США. Их теперь направят в военную лабораторию для проведения идентификации.

Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге Twitter поблагодарил лидера Северной Кореи Ким Чен Ыну «за соблюдение слова» и начатый им процесс отправления домой останков погибших.

Как сообщалось ранее, Северная Корея в июле начала процесс возвращения в США останков американских солдат, погибших во время Корейской войны (1950-1953 годы). В Корейской войне погибли более 35 000 американских солдат, почти восемь тысяч, по данным Пентагона, считаются пропавшими без вести, из них более пяти тысяч — на территории нынешней КНДР. Пхеньян пообещал вернуть останки американских солдат в Соединенные Штаты на встрече Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в июне этого года.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*