Опрос: Две трети немцев считает расизм серьезной проблемой

Христианско-демократический союз (ХДС) и ее партнер - баварский Христианско-социальный союз (ХСС) Христианско-демократический союз (ХДС) и ее партнер - баварский Христианско-социальный союз (ХСС)

Расизм — серьезная проблема в Германии. Так считают около 64 процентов участников последнего соцопроса ARD-Deutschlandtrend.

Почти две трети немцев, принявших участие в опросе ARD-Deutschlandtrend, считают расизм значительной проблемой в стране. Результаты социологического опроса были опубликованы вечером в четверг, 2 августа. В телефонном опросе, проведенном 30 и 31 июля, по заказу общественно-правового вещателя ARD, приняли участие 1008 человек, передает агентство dpa.

В частности, 17 процентов респондентов назвали проблему расизма в ФРГ «очень серьезной», а еще 47 процентов — «серьезной» проблемой. Зато 35 процентов опрошенных считают расизм ни «небольшой», ни «серьезной» проблемой. При этом 68 процентов жителей Германии с миграционным корнями считают расизм серьезной проблемой в стране.

Мнения опрошенных по интеграции иностранцев в немецкое общество заметно разделились. 62 процента респондентов считают, что интеграция иностранцев в долгосрочной перспективе является «успешной», или «очень успешной». 33 процента респондентов высказались, что интеграция проходит «плохо» или «очень плохо».

В то же время респонденты оценили интеграцию мигрантов, прибывших в Германию за последние годы, как очень удачную. Лишь 28 процентов опрошенных считают новоприбывших иностранцев «хорошо» или «очень хорошо» интегрированными. 68 процентов респондентов придерживаются мнения, что иностранцы «плохо» или «очень плохо» интегрируются в немецкое общество.

Как показали данные опроса, правящий в Германии блок христианских партий теряет поддержку избирателей. За партию канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) Христианско-демократический союз (ХДС) и ее партнера — баварский Христианско-социальный союз (ХСС) готовы проголосовать лишь 29 процентов опрошенных избирателей — на один процент меньше по сравнению с июльским показателем. Это беспрецедентно низкий результат для блока ХДС/ХСС.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая является партнером ХДС/ХСС по коалиции, имеет поддержку в 18 процентов опрошенных. В спину ей дышат популистская политическая сила «Альтернатива для Германии» — 17 процентов, и Зеленые — 15 процентов. За Свободную демократическую партию (СвДП) отдать свои голоса на выборах готовы семь процентов респондентов, а за Левых — девять процентов опрошенных.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*