На украинцев вешают «левые» кредиты под 12 тысяч % годовых

Верка Сердючка

В Украине некоторые микрофинансовые организации покупают в Сети данные людей и оформляют на них кредиты с огромными процентами без их согласия.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Работники госорганов и банков продают в Telegram и Darknet данные паспортов и идентификационные номера клиентов. МФО покупают их и оформляют кредиты на людей, которые об этом не подозревают.

Помимо этого, МФО вешают кредиты с огромными годовыми ставками. Компания «Инстафинанс», владеющая сервисами кредитования Dinero и «Укрпозика», в рекламе которых снялись певец Виктор Павлик и Андрей Данилко в образе Верки Сердючки соответственно.

На сайте Dinero указано, что месячный кредит на сумму до 23 тысяч гривен предполагает годовую ставку в размере 12,285 тысяч %. Даже небольшая задержка в выплате приведет к большим долгам.

Более того, «Инстафинанс» требует возврата средств даже с тех людей, которые их не получали. Жителю Киева Евгению в июле начали поступать звонки с разных телефонных номеров и письма с требованием погашения кредита.

Мужчина написал заявление в полицию по статье о вымогательстве, но оказалось, что кредит на него оформлен официально. Возможно, МФО купила его данные или оформила займ по ним мошеннику, который их предоставил.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*