Viber, Telegram и WhatsApp внедрят тотальный контроль за перепиской пользователей

Популярные среди украинцев месседжеры Viber, WhatsApp и Telegram будут проверяться.

Об этом пишет «Хвиля».

Что будут проверять?

Под проверку попадают все переписки пользователей, так что они больше не будут конфиденциальными. Мониторить будут текстовые сообщения и диалоги пользователей, просмотр загружаемого и отправляемого контента.

Тотальная слежка будет осуществлена с помощью новой технологии Chatcontrol, которая недавно была утверждена парламентом ЕС.

Какова цель?

Провайдеры теперь обязуются проверять чаты, диалоги между пользователями на предмет нарушений. Основная задача — огородить детей от насилия. Нарушителей будут заносить в базу и отправлять на проверку в правоохранительные органы. Важно отметить, что алгоритмы только выискивают потенциальные нарушения, их проверяют живые люди, и только после этого принимается решение.

«Последние нововведения носят печальный характер для цифровой конфиденциальности. Эти изменения не обойдут нас стороной и затронут каждого», — отметил депутат Европейского парламента Патрик Брейер.

Стоит отметить, что закон касается зоны ЕС. Учитыва то, что Украина придерживается европейской интеграции, а также запуск подобной тщательной проверки пользователей запускает и Apple, то принятие соответствующих законов следует ожидать и у нас.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*