Украинцев хотят обязать новыми правилами для получения посылок из-за границы

Посылки из-за границы

Украинцев хотят обязать указывать индивидуальный налоговый номер (ИНН) и данные паспорта при получении посылок из-за границы

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕВА).

Так, представители бизнеса обратились к Верховной Раде с призывом не голосовать за внесение изменений в Таможенный кодекс относительно налогообложения таможенными платежами товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, экспресс-отправлениях, и порядка их декларирования.

На заседании налогового комитета нардеп Нина Южанина внесла предложение обязать получателей таких отправлений во время вручения им каждой посылки указывать ИНН или номер паспорта в реестр. А вот компании, предоставляющие услуги доставки, будут все эти данные передавать в таможенную службу.

В бизнес ассоциации подчеркнули, что это делает невозможным вручения посылки через почтоматы или абонентский ящик. Таким образом, данная норма парализует привычную работу всех компаний.

«Данная норма парализует привычную работу всех компаний, а в отрасли занято более 120 тыс. человек. Кроме того, международные интернет-провайдеры в большинстве случаев свернут свои программы по Украине, так как реальным станет риск отказа от получения посылок, который оценивается на уровне до 30%», – заявили в ЕВА.

Подобная правка предлагалась и ранее, однако она вызвала возражения при рассмотрении в комитетах.

В ассоциации также добавили, что национальные операторы почтовой связи мирового и европейского сообщества не практикуют внесение подобной информации, ведь это нарушает права граждан.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*