В Европарламенте пояснили, что повлияет на скорейшее вступление Украины в ЕС

Евросоюз

В Европарламенте заявили о том, что сроки вступления Украины в Европейский Союз зависят от самой страны.

Об этом говорится в письме евродепутатов из «Группы друзей Украины в Европарламенте», которое стало ответом на слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Евродепутаты отметили, что критерии членства в ЕС остаются неизменными.

«Новые члены должны руководствоваться политическими ценностями Евросоюза, принципами единого экономического рынка и соответствовать правовым нормам ЕС», — говорится в письме.

Евродепутаты напомнили, что стремление Украины к членству в Европейском Союзе в последние годы формируется Соглашением об ассоциации и Глубокой и всеобъемлющей соглашением о свободной торговле.

«Понятно, что Украине сначала придется полностью реализовать Соглашение об ассоциации, и это путь в Европейский Союз. Это прежде всего процесс реформ во многих сферах, и, похоже, Украина согласна, что они незаменимы. Это реформы политической, правовой системы, в различных государственных и экономических сферах. Борьба с коррупцией в украинских судах и государственном управлении остается центральной задачей, которую необходимо решить. Украина — на пути реформ, достижения радуют, и мы надеемся на дальнейший прогресс», — заявили в Европарламенте.

«Понятно, что наряду с планированием реформ закономерно возникает вопрос: когда? Когда Украина может ожидать полноправного членства в ЕС? Ответ на этот вопрос во многом зависит от страны, которая стремится выбрать наилучший для себя график, исходя из темпа и результатов реформ и прогресса», — отмечается в письме.

Напомним, в интервью ЕП президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила мнение, что Украине, Молдове и Грузии необходимо «еще лет двадцать» для достижения критериев, необходимых для вступления в ЕС, а условием вступления в НАТО является возвращение контроля над всеми оккупированными территориями.

Источник: Европейская правда

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*