Динамо – Александрия. Киевляне вырывают победу в скандальной концовке игры. Премьер-Лига.

Динамо Киев подходило к поединку с Александрией в статусе лидера чемпионата, опережая Шахтер на три очка. И сегодня подопечных Мирчи Луческу ожидало непростое испытание Александрией, которая всегда может преподнести сюрприз в матчах с превосходящим себя по классу соперником. Каковым киевский клуб, к слову, и является.

Фото – dynamo.kiev.u

На неделе динамовцы было близки к тому, чтобы добыть победу в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов, однако матч с Бенфикой закончился всухую. Все мы отлично помним тот гол Шапаренко на последних минутах игры, заставивший нас испытать сначала радостные эмоции, а чуть позже – разочарование. Гол Николая был отменен из-за положения «вне игры» у Гармаша, и вместо трех очков подопечные Луческу, к сожалению, были вынуждены довольствоваться одним.

Александрия, в свою очередь, начала чемпионат не лучшим образом, но затем сумела выровнять результаты, и на момент встречи располагалась на пятом месте в турнирной таблице. Подопечные Юрия Гуры не проигрывают в пяти последних матчах чемпионата Украины кряду, один из которых вместил в себя сенсационную победу над Шахтером. Поэтому, недооценивать гостей динамовцам уж точно не стоило.

Луческу, после лигочемпионовской встречи во вторник, решил предоставить игровое время вернувшемуся после травмы Георгию Бущану, в то время как Артем Шабанов играл в центре обороны, а в опорной зоне появился Буяльский. Со стороны Гуры мы наблюдали выход в центе обороны Каспарса Дубры, а также возвращение в стартовый состав Кирилла Ковальца.

Динамо Киев — Александрия 1:0
Гол: Цыганков, 90+7 (пен.)

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Караваев, 68), Забарный, Шабанов, Миколенко — Сидорчук (Шепелев, 77), Андриевский — Цыганков, Буяльский (Леднев, 90+10), Де Пена (Витиньо, 68) — Шкурин (Гармаш, 46).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Мельник, Дубра, Цуриков — Калюжный, Дрышлюк (Рыбалка, 70), Ковалец — Одарюк (Кирюханцев, 63), Гринь (Спинелли, 63), Третьяков (Стецьков, 90).

Предупреждения: Буяльский, Кендзера, Сидорчук, Бойко (не на поле), Андриевский, Шабанов, Гармаш — Ковалец, Спинелли, Дубра.

На 90+15-й минуте был удален Игорь Кирюханцев (Динамо Киев) (неспортивное поведение). 

С первых минут игра пошла довольно веселая – уже в дебюте встречи Динамо могло открывать счет. Де Пена вывел на удар Цыганкова, но Билык парировал удар Виктора с острого угла. Киевляне продолжили нагнетать у гостевых ворот, и киперу Александрии частенько приходилось вступать игру. Буяльский мог отличиться с помощью рикошета, но Билык забрал намертво, а вот удар Цыганкова коленом после подачи того же Буяльского пришелся выше цели.

К середине тайма казалось, что гол вот-вот случится. К этому всё шло – Шкурин с левого фланга штрафной с близкой дистанции не сумел пробить Билыка, после чего Цыганков не успел выскочить на добивание. Александрия за все это время ни разу как следует даже не сходила в атаку. Был еще и момент у Андриевского, который запустил мяч над воротами, получив скидку от Шкурина в зону перед штрафной.

Забить в киевлян не выходило, и за это под конец тайма команда Луческу могла поплатиться. После неудачной игры Шабанова на перехвате подачи со стандарта забивать мог Мельник, но достать до мяча Александру не удалось. Динамо, тем не менее, до перерыва успело упустить еще один момент – героический Билык чудом парировал удар слету из центра штрафной от Цыганкова после заброса Де Пены.

Дебют же второго тайма выдался за Александрией – Ковалец вывел на ворота соперника Грыня, но форвард, выскочив под углом на Бущана, не сумел попасть по мячу. Тем не менее, вскоре киевляне снова захватили инициативу, и начали продолжать делать то, что и в тайме первом. Гармаш и Цыганков имели возможности наконец открыть счет, однако превосходно в рамке ворот продолжал действовать Билык.

Время шло, а счет открыть командам так и не удавалось. По больше части это, конечно, касалось Динамо, которые под конец игры окончательно оккупировали половину поля соперника. Билык справился с ударом Гармаша с острого угла, удар Миколенко заблокировал Мирошниченко, но, пожалуй, лучший момент был у вышедшего на замену Витиньо. Подачу от Бульяского с правого фланга в зону перед вратарской замыкал бразилец, но пробил выше цели.

И тут на последней добавленной минуте как гром среди ясного неба случился пенальти. Гармаш повалился на газон в борьбе против Рыбалки, и арбитр, прибегнув к помощи ВАР, решил назначить одиннадцатиметровый! Цыганков спокойно развел мяч и Билыка по разным углам, принеся своей команде три очка. На поле команды провели еще несколько минут, но минуты эти запомнились лишь заварушкой между командами, в результате которой был удален Кирюханцев.

Киевское Динамо снова забивает в концовке матча, но на сей раз, в отличии от игры в ЛЧ, взятие ворот было засчитанным. Подопечные Луческу, доминируя практически всю встречу, добывают «валидольную», но от этого не менее важную победу в чемпионате. Можно спорить о справедливости решения судьи, но факт остается фактом – киевляне укрепляются на первой строчке в турнирной таблице. Александрия, как говорится, немного не дотерпела.

Источник: Профутбол.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*