Кабмин подготовил план по отопительному сезону и тарифам

Заседание правительства и президента

По инициативе президента Владимира Зеленского правительство разработало план из 5 шагов по стабилизации вопроса с тарифами на коммуналку и спокойного прохождения Украиной отопительного сезона.

Об этом на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте сообщил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль, сообщает правительственный портал.

Он отметил, что благодаря фиксированному годовому тарифу большинство украинцев платят за газ менее 8 грн./куб. м, в то время как в западной Европе из-за манипуляций России стоимость одного кубометра составляет почти 30 грн.

«Для стабильного прохождения зимы накоплен уже почти 19 млрд кубов голубого топлива в подземных газовых хранилищах», – сказал премьер-министр.

Шмыгаль также сообщил, что с начала октября для 80% семей в Украине тариф на электроэнергию снизится до 1,44 грн./кВт⋅ч.

Он напомнил, что в феврале Кабмин подписал меморандум с главами крупных городов, который гарантировал, что в отопительном сезоне 2020-2021 тарифы не будут расти.

Премьер добавил, что правительство и нардепы внесут изменения в госбюджет для увеличения программы субсидий на 12 млрд. грн.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*