Правила эффективного распределения рабочего времени

Единственная единица измерения, которая является условно постоянной это время. Сколько можно было бы успеть сделать дел, если бы день был длиннее, говорит каждый занятый человек.

Все вопросы с рабочим днем можно решить, если правильно его спланировать. Несколько советов по планированию рабочего времени помогут разделить время работы и отдыха, если воспользоваться хотя бы одним, можно заметить, что времени на выполнение задания уходит значительно меньше.

Время необходимо планировать умело, в первую очередь нужно учесть все факторы, влияющие на вашу деятельность извне, обстоятельства, зависящие от других людей, оборудования, информации, и внутренние факторы – влияние настроения на работу, стресс от усталости.

Количество запланированных дел должно быть выполнимым. Качество плохо влияет на скорость выполнения работы и наоборот.

Правильно распланировать день поможет распределение дел по различным категориям или уровням:

  • неотложные и сверхсрочные дела;
  • неотложные дела, и дела, которые срочно могут сделать другие (например, подчиненные); дела, не требующие принятия срочного решения, но они очень важные;
  • дела, которые можно отложить и не слишком важные дела.

Составьте список, распределите все дела в порядке их выполнения, а список разместите на видном месте, чтобы была возможность постоянно к нему обращаться. Учтите свои биоритмы. Если вы лучше выполняете работу вечером, важные дела откладывайте на вечер, и наоборот. Дела, которые требуют внимательности и стопроцентной концентрированности, и дела, которые совсем не хочется делать, планируйте на время, наиболее эффективное для работы.

Опыт выполнения однотипной работы необходимо использовать сразу, не затрачивая времени на поиск новых решений. Всю работу необходимо выполнять последовательно и доделывать до конца сразу, не откладывая на потом – она имеет свойство накапливаться. Мотивируйте себя: Я хочу! Я могу! Я буду! Нельзя говорить себе – «это надо сделать», «я должен», «мне это необходимо». Если чувствуете, что становитесь слишком нервным и раздраженным измените ситуацию, займитесь любимыми делами. Сохраняйте позитивное настроение. Поддерживайте порядок в бумагах – на поиск нужной, иногда уходит до двадцати процентов рабочего времени.

Прием для саморегуляции

Расположитесь удобно на своем любимом месте (диван, кресло) в кабинете, почувствуйте комфорт. Сгруппируйте свои мысли на том или ином участке своего тела и почувствуйте там тепло. Изменять ход мыслей нужно каждые 10 – 12 секунд. Расслабьтесь и закройте глаза. Сосредоточьтесь только на дыхании и думайте только о том, сколько тепла проходит через организм. Не нужно ускорять или замедлять дыхание, почувствуете, как отдыхает ваше тело, мозг, постепенно насыщается кислородом, начинает работать с новой силой.

Источник: Познай Себя.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*