8К-трансляция через спутник открыла ежегодное мероприятие SES в Люксембурге

Спутниковый оператор SES на открытии ежегодного мероприятия SES Industry Days организовала 8K-трансляцию непосредственно на телевизор со встроенным спутниковым ресивером.

Трансляция контента в разрешении 8K через расположенный в орбитальной позиции 28.2 в.д. спутник ASTRA была представлена на двухдневном мероприятии в Люксембурге. Для осуществления трансляции Spin Digital предоставил свою экспертизу в сфере кодирования высококачественного сигнала 8K, SES – канал для передачи этого сигнала, а Samsung – 8K телевизор с плоским экраном для приема и декодирования вещательного сигнала напрямую.

Spin Digital кодирует 8K-контент с разрешением 7680×4320 пикселей и частотой 50 кадров в секунду с использованием кодера HEVC и со скоростью передачи данных 70 Мбит/с для обеспечения вещательного качества. В тоже время передача сигнала выполняется с помощью SES на одном транспондере 33 МГц с использованием параметров вещания DTH. 82-дюймовый телевизор модели Samsung 8K Q950RB QLED получает сигнал напрямую и использует для этой демонстрации параметры передачи DVB-S2. Флагманский телевизор Samsung имеет максимальную яркость в 4000 нит, 8K-совместимый видеодекодер HEVC 50/60 кадров в секунду, новый интерфейс HDMI и способность отображать контент с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Эта модель телевизора скоро поступит в продажу во всех странах Европы.

Передача 8K-контента в различных видео-форматах в качестве, приемлемом для вещания, требует как эффективного кодирования видео, так и надежной технологической инфраструктуры. Ожидается, что технология компрессии еще будет активно развиваться в ближайшие годы, однако, данная демонстрация подчеркивает, что спутник уже сегодня способен передавать сигнал с необходимым битрейтом для распространения 8K контента на разные континенты.

Мероприятие SES Industry Days является не только идеальной платформой для демонстрации новых спутниковых продуктов и услуг, но и завоевало репутацию места, где рождаются инновации. Ежегодно более 300 участников из 190 компаний со всего мира собираются здесь, чтобы обсудить перспективные бизнес-концепции и возможности сотрудничества для создания более выгодных и эффективных решений для своих клиентов.

 

«Компания Samsung рада снова сотрудничать с SES в демонстрации очередной передовой технологии в рамках SES Industry Days. Samsung всячески поддерживает развитие будущего рынка 8K-телевизоров, и эта демонстрация возможностей спутниковой платформы SES является важным этапом данного процесса», – заявил Джон Адам, глава департамента развития бизнеса и индустриальных отношений в Samsung Research UK (исследовательский центр Samsung в Великобритании).

«Сотрудничество с SES помогает определить параметры сжатия и качества для нового формата 8K, используя весь потенциал технологии кодирования HEVC. Наш следующий шаг – обеспечить аналогичное качество и сжатие для 8K HEVC в реальном времени», – заявил Маурисио Альварес-Меса, генеральный директор Spin Digital.

«Сегодня зрители стремятся получать более яркие впечатления от просмотра видео, и наилучшим ответом на данный запрос станет контент Ultra HD, поэтому многие наши клиенты, которые занимаются телевизионным вещанием и дистрибуцией видео, переводят свои каналы в форматы высокой четкости (HD) и Ultra HD. Являясь их надежным партнером, способным предложить широкий охват аудитории и доставку действительно качественного видеоконтента через спутник, мы имеем все возможности для расширения разнообразия их предложений и успешного обслуживания», − заявил Томас Вреде, вице-президент по новым технологиям и стандартам SES Video, – «Понадобится не один год, прежде чем большие плоские экраны с разрешением 8К или видео-стены станут обычным явлением в наших домах. Тем не менее, мы продолжаем работать с нашими отраслевыми партнерами над дальнейшим улучшением качества видео для потребителей и определением стандарта спутникового вещания с разрешением 8K, чтобы быть готовыми к будущему».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*