Facebook работает над созданием поколения «умных» роботов

Компания Facebook поделилась новыми подробностями исследований, которые в конечном итоге могут привести к созданию более развитых ИИ-технологий.

«Большая часть нашей работы в области робототехники фокусируется на самообучении, в ходе которого системы учатся непосредственно на необработанных данных, чтобы быть в состоянии адаптироваться к новым задачам и новым обстоятельствам», – написала команда исследователей в блоге.

Источник: ai.facebook.com

В частности, команда пыталась научить ходить шестиногого робота без посторонней помощи.

«Мы смогли разработать алгоритмы для ИИ и фактически протестировать их на действительно сложной задаче, которую, в противном случае, нам бы не удалось решить».

Читайте также:

Facebook основала новую финтех компанию в Швейцарии

Гексапод начал свое существование не имея ни малейшего понимания об окружающей его среде. Благодаря рекурсивной функции, разработанной для самосовершенствования, робот может собирать информацию о своем окружении, чтобы подстроить поведение. Чем больше опыта приобретает робот, тем лучше он работает.

На первый взгляд ничего сложного, но стоит учитывать тот факт, что робот должен уметь определять не только свое местоположение и ориентацию в пространстве, но также «чувствовать» импульсы датчиков, расположенных на коленях машины.

Оптимизировав поведение робота и сконцентрировавшись на задаче, ученым из Facebook удалось научить робота «ходить» всего за пару часов, а не дней.

Казалось бы, что дальше гексапод должен идти и познавать все новое. Но вызвать страсть к путешествиям у роботов не так уж и легко. Тем не менее, это именно то, что намерена сделать команда Facebook на следующем этапе исследований.

Напомним вам:

В Южной Корее робот-следователь раскрыл криптовалютную схему Понци

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*