Савик Шустер запустил новый проект в Литве

Во время избирательной кампании измерение народных эмоций на сайте фонда Савика Шустера точно предсказало результаты президентских выборов в Украине: во втором туре каждый из кандидатов  получил ровно столько голосов, сколько он вызывал надежды в проекте Шустера. В проекте приняли участие больше 10 000 человек. 

Перед вторым туром Владимир Зеленский вызывал надежду у 72% посетителей сайта. На выборах он получил   чуть больше 73% голосов. Петр Порошенко вызывал надежду у 22% пользователей сайта. На выборах за него проголосовали 24% избирателей. Команда Савика Шустера проводила два вида исследования: 

— Народное, на сайте фонда Шустера omf.fund, где могли голосовать все желающие,

 — Репрезентативное, которое проводили  социологи.

 Результаты проекта — это десятки тысяч статистических данных о том, как и чем живет Украина. Сейчас эти данные обрабатывают социологи и математики  европейских университетов. А тем временем Савик Шустер  запускает новое исследование. Он  решил изучить электоральные эмоции в Литве. 26 мая там  пройдет второй тур президентских выборов. 

«Литва – моя родина, откуда мне пришлось эмигрировать с родителями в 19 лет. Это  мой первый проект на литовском языке за 42 года журналистской карьеры. Меня  волнует будущее  Литвы и мне очень хочется узнать, как литовцы воспринимают свое сегодня и свое завтра», — Савик Шустер.

В результате проекта  мы узнаем, кто из двух кандидатов на пост президента Литвы, Ингрида  Шимоните или Гитанас Науседа, вызывает у избирателей больше надежды, страха или унижения. Мы также  поймем причины этих эмоций. 

Исследовательский фонд Open Mind Foundation приглашает избирателей Литвы поделиться своими  эмоциями и в режиме онлайн показать всему миру, как себя чувствует страна.

Результаты проекта будут опубликованы на сайте фонданакануне второго тура президентских выборов в Литве. 

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*