Глава Верховного суда прокомментировала ситуацию с Высшим советом правосудия

Верховный суд Украины

Глава Верховного суда Валентина Данишевская заявила о том, что парламент может внести изменения в завон о Высшем совете правосудия.

«Для стабильности работы ВСП предлагаем в той норме, где сказано о праве Этического совета останавливать полномочия членов ВСП, указать на последовательность действий: чтобы Этический совет сначала назначил новых членов, а потом предлагал действующим членам ВСП пройти проверку, которые должны или пройти проверку, или уволиться», — рассказала Данишевская в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Также, по ее словам, действующие судьи-члены ВСП, которые ранее проходили проверку на доброчестность, не должны проходить ее повторно, поскольку это противоречит Конституции.

Кроме этого, судебная власть предлагает изменить подход к «увольнению по закону», так как и эта норма не соответствует Основному закону.

«То есть, мы просим установить предохранители в законе (о порядке назначения членов ВСП – ИФ) от неконституционных действий, чтобы обеспечить беспрерывность деятельности ВСП», — пояснила глава Верховного суда.

Она рассказала, что также предлагается ввести порядок голосования в Этическом совете большинством голосов. Данишевская уточнила, что сейчас закон предусматривает преимущество голосов иностранных экспертов в случае разделения голосов.

«Это подрывает доверие судебной власти к этой реформе, но все можно исправить внесением изменений в закон», — подчеркнула глава Верховного суда.

Отвечая на вопрос о том, можно ли рассчитывать на то, что Верховная Рада после смены спикера, сможет поддержать эти изменения, глава суда сказала: «При наличии политической воли, я считаю, нет проблем провести эти изменения».

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*